• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Hewlett-Packard модернизирует серверы

    Опубликовано: 2006-03-21 14:55:00

    Hewlett-Packard планирует начать продажи очередного, третьего поколения своих Unix- серверов среднего и высокого уровня. На первом этапе внедрения обновленной линейки увеличение производительности будет обеспечиваться применением чипсета HP sx2000 Arches, превосходящего по этому показателю своего предшественника, sx1000 Pinnacles, по данным компании, примерно на 30%. Чипсет Arches используется в 8-процессорном сервере Integrity rx7640, 16-процессорном rx8640, 32- и 64-процессорных Superdome. Эти модели будут доступны с процессорами PA-8900 в конце года, после прохождения квалификационных испытаний.

     Второй этап увеличения производительности Unix-систем намечен на третий квартал 2006 г., с выходом Montecito – первой версии Itanium с двумя процессорными ядрами. Эти же процессоры планируется использовать для модернизации систем начального уровня, вместе с заменой чипсета zx1 на zx2. Известные проблемы с развитием линейки Itanium затягивают по времени намеченный HP переход с процессоров PA-RISC на процессоры Intel, но пока что не меняют решимости компании довести этот процесс до конца. В качестве одного из мотивов перехода указывается большая гибкость систем на основе Itanium, на которых можно запускать OC Windows, Linux и HP OpenVMS, тогда как системы на базе процессоров PA-RISC «обречены» на ОС HP-UX, и только на нее.

    Кроме этого, HP отмечает возможность организовать в системах на базе Itanium частичное распределение процессорных ресурсов между выполняемыми операционными системами, что соответствует планам компании не ограничивать пользователя ресурсами одного сервера, а предоставлять в его распоряжение пул вычислительной мощности. С этой же целью компания планирует изменить политику определения цен в зависимости от количества процессоров – будет оплачиваться максимальное количество одновременно работающих процессоров, причем даже не в отдельно взятом сервере, а во всем кластере, тогда как число используемых процессоров в каждой системе сможет изменяться.

    Цены на модель rx7640 в начальной конфигурации с двумя процессорами и 4 Гб RAM будут начинаться от 43,5 тыс. долл., rx8640 похожей конфигурации – от 76,5 тыс. долл., цены на Superdome пока не известны.

    Инф. 3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.