• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разновидности металлических изделий

    Опубликовано: 2020-09-30 15:37:03

    Человечество использует металлы на протяжении большей части своей истории, а на сегодняшний день они в той или иной степени применяются практически в каждой сфере жизнедеятельности людей – от строительства домов и мостов до выполнения различных хозяйственных работ. Газо- и водопроводные трубы, закладные детали для изготовления железобетонных блоков, гвозди, саморезы и даже обычные швейные иголки – все это металлическая продукция.

    Именно поэтому изделия из металла на заказ могут быть необходимы не только различным промышленным и строительным предприятия, но и обычным людям, например, при проведении капитального ремонта домовладения. Однако стоит понимать, что такая продукция разнообразна, имеет различные свойства в зависимости от марки использованного для ее производства материала, особенностей его подготовки и обработки, а также от других факторов.

    Изделия из металла

    Промышленный металлопрокат

    Металлопрокатом называют изделия различных форм, изготавливаемые из стали или сплавов методом горячей или холодной прокатки на специальном оборудовании. Сегодня существует большое количество видов подобной продукции. Они широко применяются в строительстве, машино- и судостроении, а также для сооружения конструкций различного целевого назначения (от детских каруселей до охладительных башен ТЭЦ).

    Металлопрокат делят на виды в зависимости от различных признаков, среди которых:

    • технология изготовления. Это может быть горячая прокатка, выполняющаяся при температурах выше уровня рекристаллизации, и холодная, осуществляемая с температурой ниже данного уровня;
    • применяемый сплав. Он может быть черным (чугун или углеродистые стали), цветным или нержавеющим (сталь в сочетании с легирующими металлами, например, хромом или никелем);
    • методика обработки поверхности. По этому признаку изделия из металла могут быть шлифованные, калиброванные, матовые и зеркальные.

    Кроме того, промышленный металлопрокат делят на такие виды, как листовой и фасонный (швеллеры и уголки), сортовой (проволока и квадраты) и трубный.

    Художественные металлические изделия

    В эту группу продукции из металла входят изделия, выполняющие декоративные задачи. Это различные украшения для фасадов домов и ограждений, а также самостоятельные предметы интерьера и экстерьера, например, кашпо для цветов, вешалки, решетки для каминов, мангалы, табуретки и даже лавочки.

    Изготовление может выполняться двумя способами, а именно:

    • литья. При таком методе разогретый до жидкого состояния сплав металлов заливается в специальную форму, а затем остужается в ней, после чего вынимается и поддается дополнительной обработке (полировка, шлифовка);
    • ручная ковка. Таким способом изготавливаются наиболее красивые и дорогостоящие художественные металлические изделия, отличающиеся особой прочностью и долговечностью.

    Также широкое применение имеет продукция из металла бытового назначения: гвозди и шурупы, отвертки и молотки, иголки, скрепки. Они применяются в повседневной жизни для решения различных задач.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.