• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничение соли помогает при ночном мочеиспускании

    Опубликовано: 2020-09-29 18:08:28

    Позывы к мочеиспусканию в ночное время (никтурия) – распространенная жалоба у людей пожилого возраста, в особенности среди мужчин с заболеваниями предстательной железы.

    Ограничение соли в рационе оказалось достаточно эффективной мерой при ночном мочеиспускании, которую может попробовать буквально каждый человек без риска для здоровья.

    О пользе ограничения поваренной соли свидетельствуют результаты недавнего исследования, презентованные на прошедшей в Лондоне конференции Европейского общества урологии.

    Большинство людей за 60 регулярно просыпаются по ночам, чтобы сходить в туалет.

    Статистика говорит, что никтурией страдает 5-15% населения в возрасте 20-50 лет и около 50% в возрасте 70+. Не только частота никтурии, но и тяжесть этого расстройства коррелирует с возрастом больных.

    Хотя ночное мочеиспускание кажется малозначительной проблемой, регулярное недосыпание приводит к нервному стрессу, раздражительности, снижению трудоспособности и даже несчастным случаям.

    Причины никтурии многообразны – и физические, и психологические, и социальные. Теперь японские исследователи назвали избыточное потребление соли одним из существенных факторов.

    Эксперименты с участием добровольцев свидетельствуют, что даже незначительное ограничение соли позволяет взять под контроль ночное мочеиспускание и повысить качество жизни больных.

    Сотрудники Университета Нагасаки под руководством доктора Мацуо Томохиро (Matsuo Tomohiro) изучали связь между потреблением поваренной соли и никтурией на группе более чем из 300 мужчин и женщин, длительное время страдающих из-за ночных позывов к мочеиспусканию.

    Участникам дали строгие рекомендации, ограничивающие суточное потребление соли. Эксперимент продолжался 12 недель, а уровень натрия контролировали биохимическими анализами.

    223 участника добились сокращения потребления соли с 10,7 граммов до 8,0 граммов в сутки. Количество ночных позывов к мочеиспусканию сократилось с 2,3 до 1,4 эпизода за ночь.

    Одновременно сократилось количество дневных позывов.

    Для сравнения: в группе из 98 субъектов, увеличивших потребление соли с 9,6 до 11,0 граммов в сутки, среднее количество ночных позывов возросло с 2,3 до 2,7 эпизодов за ночь.

    Отмеченное в первой группе сокращение позывов сопровождалось существенным повышением качества жизни участников, которое оценивалось по стандартному опроснику CLSS-QoL.

    «Это первое исследование, которое доказывает влияние потребления соли на частоту ночных позывов к мочеиспусканию. Никтурия – реальная проблема для многих людей, особенно для пожилых. Наша работа дарит возможность улучшить их качество жизни простыми изменениями диеты. Теперь нам предстоит подтвердить полученные результаты в более крупных исследованиях», - говорит Томохиро.

    Комментируя доклад японских коллег, один из ведущих экспертов EAU по никтурии доктор Маркус Дрейк (Marcus Drake)заявил: «Это важный инструмент, с помощью которого пациенты могут влиять на частоту ночных позывов. Мы обычно фокусируемся на ограничении жидкости, забывая о таком важном диетологическом факторе, как поваренная соль».

    Частое мочеиспускание по ночам?

    Ничто не мешает Вам ограничить соленое!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.