• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Степанов объяснил, как рассчитывали «справедливую» зарплату врачей

    Опубликовано: 2020-09-29 09:15:33

    Министерство здравоохранения рассчитывало “справедливую” заработную плату врачей, в частности, исходя из статистики, а также опираясь на мнение медиков. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

    “Все тарифы, которые мы рассчитываем, тарифы – это то, что платит государство учреждениям здравоохранения, то есть в больницу за каждого пролеченного пациента государство платит определенную сумму”, – сказал Степанов.

    По его словам, при расчете тарифов Минздрав закладывает в них много пунктов, в том числе и зарплату врачей.

    “Мы закладываем заработную плату в этот тариф, уже не тот стыд, который был 29 лет, то есть минимальную заработную плату, которую получают медицинские работники, а именно выходим из справедливой заработной платы, которая, по нашему мнению, должна быть у медицинских работников. Вообще, может возникнуть вопрос: а как мы вычисляли эту справедливую заработную плату? Понятно, что исходя из статистики, со средней заработной платы, которая есть в Украине, по различным отраслям – с одной стороны”, – пояснил министр.

    Он отметил, что очень много общается с медицинскими работниками, в том числе об их видении зарплат.

    “Что справедливо, с учетом того, что мы живем в Украине и с учетом нашего экономического состояния. Итак, мы именно таким образом рассчитываем те заработные платы, которые должны быть”, – сказал Степанов, добавив, что, конечно, есть еще математические расчеты.

    Ранее Президент заявлял, что тарифная ставка врача-хирурга – 5 тысяч 87 гривен. С надбавками средняя зарплата составляет около 7000 грн. После поднятия с сентября она будет примерно 10 500 гривен.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.