• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские производители стали заключают сделку по железной руде

    Опубликовано: 2006-03-21 12:29:00

    Через несколько дней после того, как китайское правительство обвинило BHP Billiton и Rio Tinto в склонности к монополизму, один из крупнейших китайских производителей стали намерен подписать сделку с небольшой австралийской компанией, добывающей железную руду, что может разжечь войну за предложение цены.

    Фирма Cape Lambert Iron Ore должна будет опубликовать подробности соглашения с тремя главными китайскими сталепроизводителями завтра, после того как в пятницу она прекратила торги.

    Предполагается, что эта компания – Sinosteel, которая в прошлом году зарезервировала 1 млрд. долл. США (1,4 млрд. австр. долл.) для зарубежных инвестиций, как часть стратегии отлучения поставок от диктаторов цен, таких как BHP и Rio.

    По проекту Cape Lambert, стоимостью 350 млн. долл. США, будет производиться ежегодно 7 млн. тонн магнетитовой железной руды, начиная с 2009 года.

    Другая китайская компания, Shandong Yuansheng International Trading, также заинтересована в проекте Cape Lambert. Shandong предложила купить весь выпуск продукции в обмен на 19,9%-ную долю в проекте.

    Cape Lambert будет продолжать переговоры с Shandong после подписания не обязывающего меморандума взаимопонимания с Sinosteel, что означает возможность войны за предложение цены до тех пор, пока не будет заключен итоговый контракт.

    Исполнительный председатель Cape Lambert Тони Сэйдж не мог разгласить детали сделки, но сказал, что китайский партнер хотел принять активное участие в проекте и выкупит всю произведенную железную руду.

    Но похоже, что в проекте у него будет более крупная доля, чем у самой Cape Lambert.

    «Мы ни в коем случае не намерены уступать управление компанией», - сказал он.

    Проект Cape Lambert особенно привлекателен, поскольку он находится в 10 км от ближайшего порта Кэйп Ламберт, принадлежащего Rio Tinto. Конкурентные проекты, такие как принадлежащие Murchison Metals, Mt Gibson Iron и Midwest находятся на расстоянии сотен километров от берега, и пульпопровод или железная дорога делают их довольно дорогими.

    Проект Cape Lambert изначально принадлежал Robe River, которая теперь входит в состав Rio. Из-за снижения цен на железную руду он был сочтен неэкономным несколько лет назад. Cape Lambert купила проект у частного консорциума за 20 млн. долл. США по сделке, окончательно оформленной в конце прошлого года.

    Не только Китай обеспокоен практикой диктования цен в секторе железной руды. На прошлой неделе министр ресурсов Айан Макфарлэйн предупредил Китай, что он будет беспокоиться, если Китай введет потолок цен на рынке, на котором должен быть свободная торговля железной рудой.

    Г-н Макфарлэйн сказал, что Австралия была «более сговорчивой и благодушной», когда дело касалось китайских инвестиций в Австралию. «Мы ожидаем взаимности», - сказал он.

    «У нас очень надежные и очень тесные отношения с Китаем на правительственном уровне, и для их поддержания Австралия предоставляет возможности и торговым переговорам мы придаем высокую важность».

    Его комментарии были сделаны после того, как Китай повторил свои угрозы принять «необходимые меры» по защите своих национальных интересов, если он найдет цены 2006 года на железную руду неприемлемыми. Министерство торговли Китая и Национальный комитет по развитию и реформам заявили, что китайская стальная индустрия не может позволить дальнейшее повышение цен.

    В прошлом году цена выросла на 71,5% и австралийские производители хотят их поднять еще на10-20%. В пятницу акции Cape Lambert продавались по 37,5 центов США. Инф. Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.