• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеин в большом количестве усугубляет депрессию

    Опубликовано: 2020-09-26 14:08:52

    Многие не могут начать свой день без приема кофеина. В составе чая и кофе кофеин часто является частью ежедневного ритуала, помогающего людям поддерживать силы в течение дня.

    Однако специалисты в сфере медицины разделяются на 2 лагеря, когда речь идет о пользе кофеина. Одни полагают, что он может облегчить течение депрессии, в то время как другие предупреждают, что его употребление может только ухудшить ситуацию.

    Исследования связи между потреблением кофеина (особенно в виде чая или кофе) и депрессией часто показывают, что кофеин снижает распространенность депрессии. Некоторые ученые даже утверждают, что он способствует снижению частоты самоубийств.

    В ходе исследований, проведенных в Китае в период 1980–2015 гг., было установлено, что на кофеинассоциированную депрессию приходится всего 1% всех случаев заболевания. Исследования также показали, что риск развития депрессии в результате потребления кофеина на самом деле снижался пропорционально тому, как люди увеличивали количество потребляемого кофе. Это позволило ученым предположить, что употребление кофеина, в частности кофе, значительно снижает вероятность возникновения депрессии.

    Одна из причин, почему кофе способствует в борьбе с депрессией, кроется в его составе. Кофе содержит хлорогеновую, феруловую и кофеиновую кислоты и антиоксиданты. Все эти вещества способствуют уменьшению выраженности воспаления нервных клеток, которое развивается в головном мозгу при депрессии.

    Несмотря на все позитивные стороны употребления кофе, научно было доказано, что большое количество кофеина вызывает такие симптомы, как:

    • тревожность;
    • головная боль;
    • повышение артериального давления;
    • сердцебиение;
    • тошнота;
    • беспокойство.

    Несколько исследований также показали связь между потреблением кофе и усилением депрессии. Согласно одному из них потребление кофеина может даже усугубить депрессию у лиц с расстройствами настроения и повышает тревожность, особенно у тех, кто склонен к приступам паники.

    Кофеин обеспечивает лишь временную поддержку нервной системы. В результате пациенты с депрессией могут испытывать более сильное снижение настроения и усугубление течения заболевания после приема кофеина.

    Поэтому чрезмерное употребление кофеина категорически не рекомендуется лицам с расстройствами настроения или склонностью к депрессии.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.