• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поднять гемоглобин при онкологии

    Опубликовано: 2020-09-24 22:24:37

    При онкологических заболеваниях, для которых характерна анемия из-за наличия кровотечений, отмечается дефицит гемоглобина.

    Гемоглобин падает по причине активизации иммунной защиты организма в борьбе с опухолевым заболеванием, происходит увеличение концентрации факторов некроза новообразования, в следствие чего происходит нарушение обменного процесса, выработка гормона эритропоэза снижается.
     
    Помимо этого, при раковом заболевании происходит укорочение жизни эритроцита: до двух месяцев, когда как в среднем продолжительность его жизни составляет три месяца. Также способствует снижению уровня гемоглобина и химиотерапия.
     
    Причины анемии
    •Наличие кровотечений
    •Нехватка железа, витамина В12, а также других элементов, синтезирующих гемоглобин
    •Снижение выработки эритропоэза
    •Токсический гемолиз
    •Химиотерапевтическое лечение
    Гемоглобин важен для повышения шансов больного на выживаемость. Больному проводят оценку уровня гемоглобина и прописывают диету, направленную на повышение употребления железа, витамина кобаламина, фолиевой кислоты. Далее врач наблюдает за уровнем гемоглобина в крови пациента и проводит корректировку.

    ►Переливание сыворотки крови (гемотрансфузия) – эффективный метод лечения анемии.

    Гемотрансфузия чрезвычайно важна при сильной кровопотере и при тяжелых формах анемии. При переливании эритроцитарной массы происходит увеличение концентрации гемоглобина и увеличение кислородной емкости крови. Но не стоит забывать, что при хронической анемии могут возникнуть побочные эффекты.

    Применение эритропоэтинов в лечении анемии при раке – безопасный и эффективный метод, восполняющий нехватку эритропоэтина. Эффект от процедуры накапливается в течение месяца, а не действует моментально.

    Дозировку препаратов должен назначать только врач. Слишком высокие дозировки также не способствуют повышению концентрации гемоглобина.

    ►Самостоятельно применять витамины не стоит, при раке это очень опасно.

    Все назначения должен проводить только онколог-гематолог.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.