Как поднять гемоглобин при онкологии

24 сен, 22:24

При онкологических заболеваниях, для которых характерна анемия из-за наличия кровотечений, отмечается дефицит гемоглобина.

Гемоглобин падает по причине активизации иммунной защиты организма в борьбе с опухолевым заболеванием, происходит увеличение концентрации факторов некроза новообразования, в следствие чего происходит нарушение обменного процесса, выработка гормона эритропоэза снижается.
 
Помимо этого, при раковом заболевании происходит укорочение жизни эритроцита: до двух месяцев, когда как в среднем продолжительность его жизни составляет три месяца. Также способствует снижению уровня гемоглобина и химиотерапия.
 
Причины анемии
•Наличие кровотечений
•Нехватка железа, витамина В12, а также других элементов, синтезирующих гемоглобин
•Снижение выработки эритропоэза
•Токсический гемолиз
•Химиотерапевтическое лечение
Гемоглобин важен для повышения шансов больного на выживаемость. Больному проводят оценку уровня гемоглобина и прописывают диету, направленную на повышение употребления железа, витамина кобаламина, фолиевой кислоты. Далее врач наблюдает за уровнем гемоглобина в крови пациента и проводит корректировку.

►Переливание сыворотки крови (гемотрансфузия) – эффективный метод лечения анемии.

Гемотрансфузия чрезвычайно важна при сильной кровопотере и при тяжелых формах анемии. При переливании эритроцитарной массы происходит увеличение концентрации гемоглобина и увеличение кислородной емкости крови. Но не стоит забывать, что при хронической анемии могут возникнуть побочные эффекты.

Применение эритропоэтинов в лечении анемии при раке – безопасный и эффективный метод, восполняющий нехватку эритропоэтина. Эффект от процедуры накапливается в течение месяца, а не действует моментально.

Дозировку препаратов должен назначать только врач. Слишком высокие дозировки также не способствуют повышению концентрации гемоглобина.

►Самостоятельно применять витамины не стоит, при раке это очень опасно.

Все назначения должен проводить только онколог-гематолог.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/490377.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua