• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАК «Недра Украины» будет бороться за Сахалинское месторождение и своего предправления

    Опубликовано: 2006-03-21 10:13:00

    Скандал с увольнением главы НАК «Недра Украины» Игоря Романенко получил продолжение. Г-н Романенко оспорил решение Кабмина в Печерском районном суде Киева. По рынку бродит версия о том, что суть конфликта — в контроле над Сахалинским месторождением.

     В официальном обращении, распространенном пресс-службой НАК в понедельник, говорится, что 17 марта Печерский суд приостановил действие постановления Кабмина и запретил каким-либо лицам «препятствовать деятельности Игоря Романенко на посту главы правления, использовать печать предприятия, действовать от имени компании, в частности, выдавать приказы и распоряжения». Постановление суда, по информации НАК, вступило в силу сразу после вынесения.

    Как рассказали «ЭИ» в пресс-службе НАК, суд принял во внимание то, что в постановлении не указаны причины увольнения. Кроме того, на момент подписания документа г-н Романенко был на больничном. Всего юристы компании нашли шесть причин, по которым увольнение было неправомерным.

    Руководитель пресс-службы НАК «Недра Украины» Юрий Иванишин уточнил, что увольнение г-на Романенко — инициатива министра охраны окружающей среды Павла Игнатенко: «У нас есть копия его письма на имя премьера Юрия Еханурова. Его суть сводится к тому, что Игорь Романенко не соответствует должности... Но доказательства, приведенные в пользу этого утверждения, просто смешны». Г-н Иванишин пояснил на примере: «Там сказано, что на начало 2006 года убыток от деятельности компании составил почти 11 млн. грн. Но о том, что на начало 2005 года убыток был более 24 млн. грн. — то есть на самом деле задолженность сократилась на 14 млн. грн. — не сказано ни слова».

    Настоящая причина увольнения может быть совсем другая. Официально об этом никто пока не говорит. Впрочем, среди людей, близких к НАК, ходят слухи, что камень преткновения — Сахалинское месторождение газа и нефти в Харьковской области, которое компания осваивала «с нуля» (геологоразведка, бурение...— Авт.) и лицензиями на которое сегодня обладает. Г-н Иванишин комментировать эту версию никак не стал.

    Напомним, на пресс-конференции 9 марта г-н Игнатенко проговорился, что Минприроды желает продать на аукционе Сахалинское месторождение. Прямо там, в зале, главный геолог НАК Николай Зюзькевич заявил, что возможная цена продажи в 200 млн. грн. мизерна (разведанные запасы газа, по самым минимальным оценкам, тянут на $2 млрд.— Авт.) и компания в состоянии самостоятельно его разрабатывать. Министра это не впечатлило, и он дал понять, что продлевать лицензии на месторождение (их срок истекает в мае.— Авт.) ведомство не собирается. Очевидно, в дальнейшем согласовать позиции Минприроды и НАК по поводу «сахалинки» так и не удалось. Опрошенные «ЭИ» эксперты называют такой вариант «весьма похожим на правду». А в качестве возможного покупателя называют ОАО «Укрнефть».

    Узнать мнение Павла Игнатенко насчет «камня преткновения» «ЭИ» не удалось — министр был на совещании в Кабмине. Однако через своего помощника он пообещал дать комментарий во вторник. В приемной министерства по этому поводу выразились так: «Проблем нет, конфликта не существует».

     НАК «Недра Украины» была создана указом Президента в июне 2000 г. для повышения эффективности управления предприятиями в области геологии. В состав НАК вошли 13 геологоразведочных и специализированных предприятий. Игорь Романенко был назначен на пост руководителя компании 30 июня 2005 г. 15 марта 2006 г. Кабмин уволил г-на Романенко с должности предправления НАК «Недра Украины» (см. «ЭИ» №352). Исследовательско-промышленная разработка Сахалинского месторождения ведется почти 20 лет. По данным НАК, для окончательного завершения разведки нужно всего два года.

    Автор: Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.