• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цену на уголь привязали к металлу

    Опубликовано: 2006-03-21 09:42:00

    Министерство угольной промышленности представило на рассмотрение правительства новый механизм расчета цены на коксующийся уголь, в соответствии с ним котировки будут устанавливаться ежеквартально в зависимости от уровня мировых цен на металл и кокс. По мнению главы Министерства угольной промышленности Виктора Тополова, это позволит разрешить кризисную ситуацию, сложившуюся на рынке коксующегося угля. ...

    Металлургов заставляют делиться

    Специалисты государственного предприятия «Уголь Украины» предложение привязать цены на коксующийся уголь к мировым котировкам на металл и кокс считают рыночным и справедливым. «Изменение стоимости коксующегося угля, значительная часть которого добывается на государственных шахтах, вслед за колебаниями мировых цен на металл и кокс приведет к перераспределению прибыли, которую получают металлурги», — считает первый заместитель директора «Угля Украины» Эдуард Вишневский.

    Относительно проблем сбыта он отметил, что весь коксующийся уголь, который будет добыт предприятиями государственной компании в марте, уже законтрактован. «Это более 400 тыс. тонн угля», — уточнил Эдуард Вишневский.

    Ранее генеральный директор ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт говорил о том, что в связи с улучшением мировой конъюнктуры на рынке металла предприятия коксохима заказали в марте у «Угля Украины» 440 тыс. тонн угля.

    Все бы хорошо, но...

    По прогнозу специалистов «Угля Украины», нынешняя цена на уголь не изменится с 1 апреля. Правда, есть одно «но». «Укрзализныця», выполняя требования по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, с 1 апреля намерена выровнять тарифы на перевозку экспортных, импортных и внутренних грузов железнодорожным транспортом.

    Эдуард Вишневский полагает, что такое решение убьет экспорт угля и кокса. «Действующие сегодня тарифы на отечественный уголь для экспорта и на заграничный уголь, который проходит через Украину транзитом, не сильно разнятся, — подчеркивает Эдуард Вишневский. — Железнодорожники планируют увеличить экспортный тариф в полтора раза. После этого можно ставить крест на экспорте украинского кокса и угля».

    В то же время, по словам первого заместителя начальника главного коммерческого управления «Укрзализныци» Виктора Черного, как минимум до мая тарифы не будут меняться. «А дальше посмотрим, какую задачу поставит новое правительство», — добавил он.

    Автор: Андрей ЗАИКА

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.