• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минздраве предлагают увеличить тариф на лечение туберкулеза до 33 тысяч гривен

    Опубликовано: 2020-09-18 18:00:35

    Национальная служба здоровья при Министерстве здравоохранения предлагает внести в следующем году ряд изменений в лечение туберкулеза. В частности, увеличить тариф на его лечение до 33 тысяч гривен.

    Об этом сообщает правительственный портал.

    В НСЗУ информируют, что в Украине за 2019 год количество впервые зарегистрированных случаев туберкулеза составляло 25 237. Доля пациентов, имеющих устойчивую к лечению форму туберкулеза, составляет около 20%.

    В Минздраве предлагают ввести новый пакет медицинских услуг для лечения туберкулеза на уровне первичной медицинской помощи.

    "Учреждения первички смогут подписать с НСЗУ договор на оказание помощи больным туберкулезом. Как только пациент перестанет выделять бактерию туберкулеза (что будет подтверждено лабораторно), он сможет лечиться не в больнице, а амбулаторно под наблюдением своего семейного врача", - указано в сообщении.

    А семейный врач в свою очередь будет контролировать прием пациентом противотуберкулезных препаратов и результативность лечения.

    "В 2021 году НСЗУ предлагает увеличить тариф на медицинские услуги по лечению туберкулеза по крайней мере до 33 тыс. грн в год. В тариф предлагается ввести корректирующие коэффициенты по форме и локализации туберкулеза, для того чтобы максимально соответствовать клинической практике", - указано в сообщении.

    По пакету "Лечение взрослых и детей с туберкулезом" НСЗУ законтрактовала 48 медицинских учреждений. На сегодня этим медучреждениям выплатили 562 млн грн за лечение пациентов с туберкулезом в апреле-сентябре.

    Напомним, в конце мая в Офисе президента допустили вспышку кори и туберкулеза в Украине.

    ЮЛИЯ СТРУК

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.