• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корейские учёные назвали препараты, предотвращающие развитие рака лёгких

    Опубликовано: 2020-09-18 15:08:59

    По данным результатов исследований, проведённых корейскими специалистами, комбинация трёх известных препаратов может значительно уменьшить количество летальных исходов от рака лёгких, а так же уменьшить риск заболеваемости данным недугом. Об этом сообщило издание Journal of Thoracic Oncology.

     
      Среди многообразия онкологических заболеваний, рак лёгких является чаще всего встречающимся и трудно поддающимся заболеванием. Многие учёные ведут поиск наиболее оптимальных путей профилактики данной патологии. Эксперты из Южной Кореи провели исследование с участием людей, принимающих такие препараты как статины, аспирин и метформин, чтобы определить их влияние на риск развития рака лёгких. Оказалось, что среди пациентов, принимавших один из данных препаратов, риск развития рака лёгких был заметно снижен.

    Из 732 199 граждан Кореи, посещавших специалистов с 2004 по 2013 годы все три препарата принимали 23 163 человека (3,4%). Именно среди данной группы населения риск развития рака лёгких и количество летальных исходов, вызванных данным заболеванием, был ниже на 17%.

    “В ходе исследования нами были выявлен положительный результат, который показал, что приём статинов, аспирина и метформина способно снизить заболеваемость раком лёгких, а так же сохранить жизнь многим людям из данной категории. Мы считаем, что одновременное употребление данных препаратов подавляюще действует одновременно на несколько молекулярных путей роста и размножение раковых клеток”, – поделился автор исследования, доктора медицинских наук Дон Ук Шина (Dong Wook Shin) из Медицинской школе Университета Сонгюкван в Сеуле.

    “Такой эффект достигается, как уже сообщалось в других исследованиях, способностью аспирина и метформина синергетически ингибировать пролиферации раковых клеток путем активации АМФ-активированной протеинкиназы, играющих критически важную роль в регуляции липогенеза в раковых клетках”, – добавил автор исследования Шин.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.