• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Характерные симптомы острого отита

    Опубликовано: 2020-09-17 22:24:50

    Врачи рассказали, на какие симптомы следует обратить внимание и когда нельзя откладывать поход к отоларингологу.

    Острый отит развивается на фоне запущенного простудного заболевания или вирусной инфекции, которая не была своевременно устранена. Подавляющее большинство людей не видят реальной опасности в якобы простых недугах: гриппе, ОРЗ, ОРВИ, простуде, ларингите, бронхите и так далее. Лечение нередко осуществляется самостоятельно в домашних условиях. Зачем вызывать врача, если в аптеке можно купить абсолютно любое лекарство, снимающее симптомы заболевания, - так думают практически все. Только забывают о том, что лекарственные препараты, действие которых направлено на устранение неприятных симптомов, не борются с возбудителем болезни.

    Еще хуже, когда больной не идет даже в аптеку, а пытается вылечиться «бабушкиными» методами, которые хоть и эффективно улучшают самочувствие, но не имеют никакого отношения к борьбе с вирусом или инфекцией. В связи с чем, болезнь перетекает в хроническую форму или дает осложнения, такие как: пневмония, отит и другие хвори, которые вылечить уже не так просто, как первоначальное заболевание.

    Итак, если после «домашнего» лечения простуды больной все еще плохо себя чувствует или же его болезнь затянулась на срок более одной недели, то обязательно следует вызвать врача на дом. А также обратить внимание на свое состояние и определить, не появились ли симптомы, характерные для острого отита:

    1. Болевой синдром. Когда развивается острая форма отита больного тревожит режущая боль в ухе. Затем она может плавно перемещаться, вследствие чего может резко заболеть голова с той же стороны, что и пострадавшее ухо. Часто пациенты жалуются на зубную боль при отите.

    2. Повышение температуры тела. Для острой формы отита характерны высокая температура тела и жар. Пойти к врачу самостоятельно у больного вряд ли получится, так можно лишь усугубить свое состояние. Поэтому единственно верное решение — вызов «скорой помощи».

    3. Резкое снижение слуха. Человек может отмечать при отите, что он слышит много посторонних звуков, а главного — не слышит.

    4. Гной. В процессе обострения отита из уха может вытекать гной. Радует в данном случае то, что данный симптом практически затмевает боль и она уже менее ощутима.

    5. Слабость. Острый отит, как и все другие инфекционные заболевания, сопровождается слабостью во всем теле, усталостью, быстрой утомляемостью и т.д.

    При появлении вышеуказанных симптомов у человека медики настоятельно рекомендуют не откладывать поход к отоларингологу, потому как с каждым днем ситуация может ухудшаться и в результате больной рискует даже потерять слух, так что с острым отитом шутки плохи.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.