• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли заболеть от гнева и тревоги

    Опубликовано: 2020-09-14 22:24:46

    По эмоциональной реакции людей на проблемы можно предсказать, как их организм реагирует на стресс, согласно новому исследованию.

    Чтобы прийти к этому выводу, ученые из Университета Питтсбурга наблюдали за людьми, которым предостояло выступить в лаборатории перед видеокамерой и жюри.

    Медики наблюдали за физическими реакциями докладчиков во время выступления, а позже выступающие еще и подробно рассказали о том, какие эмоции они испытывал во время своих выступлений.

    Выяснилось – у тех выступающих, у кого оказались на высоком уровне гнев и тревога, после выступления было обнаружено большое увеличение в крови так называемого маркера воспаления — интерлейкина-6, по сравнению с теми, кто оставался относительно спокойными.

    Это интересно: Врачи рассказали, кому нельзя есть хурму
    Полученные результаты могут объяснить, почему некоторые люди с высоким уровнем стресса имеют хронические проблемы со здоровьем, говорят исследователи.

    «Наши результаты подтверждают возможность того, что лица, которые сердятся или испытывают тревогу, когда сталкиваются с относительно незначительными проблемами в жизни, склонны к воспалительным процессам», сказала Анна Марсленд, профессор психологии и ведущий автор исследования.

    Это интересно: «Пивной живот» у мужчин ведет к потере зрения
    Переживая даже из-за самых мелких проблем и впадая в гнев, мы тем самым делаем свой организм уязвимым для различных воспалительных заболеваний.

    «Со временем это может сделать эмоционально реактивных людей более уязвимыми к воспалительным заболеваниям, в том числе и к сердечно-сосудистым», отметила Анна Марсленд.

    Результаты опубликованы в научном журнале «Мозг, поведение и иммунитет».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.