• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питайтесь правильно, спите крепко: шесть удивительных снотворных продуктов

    Опубликовано: 2020-09-14 07:28:38

    Здоровый сон является залогом хорошей работы организма и ума. Тем не менее, на практике это доступно не всем. Более чем 50 млн. американцев имеют проблемы со сном, им никак не удается обеспечить 7-8-часовой сон, передает Medical Daily.

    По данным исследования, проведенного Центрами контроля и профилактики заболеваний США, недостаток сна может привести к таким заболеваниям, как нарушения сердечнососудистой системы и рак. Вместо снотворных препаратов, которые могут вызвать зависимость и оказать побочные эффекты, для того, чтобы «вздремнуть», можно прибегнуть к естественным методам:

    1. Бананы

    Этот общеизвестный фрукт богат калием и витамином B6. Последний играет важную роль в выработке гормона мелатонин, регулирующего сон и цикл сна. Кроме этого, банан успокаивает мышцы человека, что является хорошей предпосылкой для сна.

    2. Терпкий вишневый сок

    Если у вас есть проблемы со сном, и вы не любите вишню, пора сформировать новый вкус. Вишня является отличным источником мелатонина. Пациентам, страдающим хронической бессонницей, особенно рекомендуется пить вишневый сок дважды в день, хотя можно употреблять данный фрукт также в сушеном или замороженном виде.

    3. Хумус

    Вкушая хумус перед сном, вы можете быть уверены, что не проснетесь посреди ночи с чувством голода. Он не только содержит считающуюся снотворным аминокислоту L-триптофан, а также серотонин, который является отличным средством для расслабления мышц. То же самое относится и к молоку: оно, кроме триптофана, содержит в себе стимулирующий сон кальций.

    4. Салат-латук

    Салат-латук, преподнесенный на ужин, поможет вам заснуть раньше и эффективнее обычного. Он содержит в себе лактукариум, имеющий успокаивающие свойства, который ооказывает на мозг воздействие, подобное опиуму. Можно к блюду добавить немного капусты и шпината с богатым содержанием кальция, который помогает мозгу использовать триптофан.

    5. Крендели

    Это низкокалорийное блюдо не повлияет на ваш вес, но оно может вызвать сладкий сон благодаря содержанию магния.

    6. Тунец

    Если на ужин вы съедите тунца, то получите большое количества витамина B6 и триптофана.

    Эти «снотворные» нужно принимать за 1-2 часа до сна, так как пища должна успеть пройти через пищеварительную систему для обеспечения желаемого результата.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.