• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и симптомы дисгидроза

    Опубликовано: 2020-09-13 20:28:55

    Дисгидроз – специфическая патология кожных покровов, возникающая при критической закупорке протоков потовых желез. Дисгидроз в каждом конкретном случае можно классифицировать как отдельную болезнь или как признак другой кожной болезни. Наиболее распространенными формами болезни являются дисгидроз стоп и дисгидроз рук. Этиология данного болезненного состояния пока неизвестна.

    Причины и симптомы дисгидрозаДисгидроз может проявляться в форме истинного дисгидроза стоп и рук либо в форме дисгидротической экземы.

    При истинном дисгидрозе рук на ладонях появляются пузырьки. Внутри пузырьков содержится прозрачная жидкость. Пузырьки с плотной оболочкой могут оставаться на кожных покровах до десяти дней. Почти все пузырьки со временем ссыхаются и исчезают. Новые пузырьки при истинном дисгидрозе не образовываются (в отличие от дисгидротической экземы). Оболочка отдельных пузырьков может лопаться, и тогда вся жидкость, содержащаяся внутри, выливается наружу. На месте лопнувшего пузырька обычно образовывается поверхностная эрозия. На участках кожи, пораженных эрозией, появляется зуд и боль.

    При дисгидрозе рук пузырьки обычно появляются как на тыльной, так и внутренней стороне кистей рук.

    Дисгидротическая экзема может проявиться вследствие нервных потрясений, пережитого стресса, испуга, волнения. Причиной развития дисгидротической экземы могут быть аллергические реакции, расстройства функции эндокринной системы, нарушения в функционировании нервной системы. На коже появляются отек и небольшое покраснение, а затем образуются пузырьки. Пузырьки появляются на коже изолированными группами. Внутри них содержится серозная жидкость. Количество образований при дисгидрозе рук и стоп в форме экземы беспрерывно увеличивается. Дисгидротическая экзема плохо поддается лечению. Она опасна неожиданными обострениями. При обострении температура тела повышается до 38°C, лимфоузлы под мышками и в области локтей воспаляются и увеличиваются. Пациент жалуется на жжение и сильный зуд в пораженных местах. Попадание внутрь пузырьков патогенных микроорганизмов приводит возникновению различных воспалительных процессов. Воспалительные процессы обычно сопровождаются выделением гнойных масс.

    Развитие дисгидроза может происходить от одной недели до нескольких месяцев.

    Лечение дисгидрозаЛечение дисгидроза должно быть комплексным. При данном заболевании дерматолог может назначить иглорефлексотерапию, лазеротерапию, криотерапию, магнитотерапию, электросон, электрофорез или парафинолечение.

    Процесс лечения дисгидроза предполагает прием противовоспалительных, антигистаминных и гипосенсибилизирующих лекарственных средств. При тяжелом течении заболевания врач может назначить глюкокортикостероидные лекарственные средства совместно с мочегонными препаратами.

    При небольших высыпаниях можно использовать различные мази с содержанием серы, дегтя, нафталана, а также индифферентные пасты и болтушки. При обострении кожных высыпаний облегчить болезненное состояние помогут примочки с раствором жидкости Бурова, этакридина, амидопирина, лактата и фурацилина. При инфицировании пузырьков необходимо немедленно обратиться к врачу.

    В период обострения дисгидроза стоп и рук следует воздерживаться от водных процедур с использованием косметических средств и мыла. Также необходимо исключить контакты пораженных участков с различными химическими веществами, с дождем, снегом, солнцем, ветром, а также с меховыми изделиями, шерстью и синтетикой.

    При дисгидрозе стоп и рук очень полезно принимать теплые ванночки на травяном отваре с чистотелом, ромашкой, корой дуба и шалфеем. Такие ванночки действуют на кожу очень успокаивающе. Они снимают ощущение зуда и оказывают дезинфицирующее действие. Ванночки следует принимать ежедневно в течение двадцати минут.

    Лечение дисгидроза народными средствамиНародные средства при дисгидрозе помогают снять воспаление и зуд. Облегчить состояние кожных покровов поможет отвар хрена. Для приготовления отвара четыре чайных ложки тертого хрена заливают 500 мл кипящей воды и оставляют настаиваться на два часа, после чего остужают. Можно протирать пораженные участки отваром листьев ежевики. Сто граммов измельченных листьев ежевики заливают двумя литрами кипятка и дают настояться. Готовым отваром протирают пораженные участки. Для примочек прекрасно подойдет лимонный настой. Сок одного лимона перемешивают с яичным белком. К полученной смеси добавляют чайную ложку глицерина и сто граммов любого одеколона. Все тщательно перемешивают и наносят на пораженные участки.

    При дисгидрозе места высыпаний и покраснений можно смазывать облепиховым маслом несколько раз в день.

    Можно смазывать пораженные участки мазью из черной смородины. 200 граммов сливочного масла перемешивают с растолченными до порошка ветками черной смородины. Полученную смесь ставят на водяную баню на пять минут.

    При дисгидрозе можно делать примочки с настойкой эвкалипта. Четыре столовых ложки заливают 500 мл кипятка, ставят на медленный огонь, доводят до кипения и проваривают еще около часа на медленном огне. Полученную смесь процеживают и используют в виде примочек.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.