• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые не советуют пускать за руль «сов» с утра

    Опубликовано: 2020-09-10 15:08:56

    Часто мы не учитываем особенности биоритмов конкретного человека. «Весь мир подстроен под жаворонков», считают ученые. Последнее исследование доказало, что «совы» чувствуют себя некомфортно с утра за рулем. В некоторых случаях вождение ранним утром для таких людей может закончиться аварией.

    Удивительно, но «жаворонки» хорошо водят машину в любое время суток. Данные удалось подтвердить в эксперименте с участием 29 студентов с различными хронотипами. Сначала ученые опросили добровольцев и изучили основные проблемы, связанные с циркадными ритмами. Далее студентам предложили прокатиться на симуляторе автомобиля. Эксперимент провели сначала в 8-00, потом в 20-00. Оказалось, биоритмы сильно влияли на характер и качество вождения.

    Ученые советуют работодателям внимательнее относиться к биоритмам своих сотрудников. Это позволит не только увеличить удовольствие, получаемое от работы, но и трудоспособность коллектива, пишет Financial Times. Не каждый может начать продуктивно трудиться в 8 утра. Еще внимательнее должны быть «совы», если им предстоит трудный утренний путь на машине.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.