• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Один укол в неделю убирает живот

    Опубликовано: 2020-09-09 18:48:16

    Ученые подошли к разработке нового средства для лечения ожирения, научившись трансформировать опасный белый жир в «хороший» бурый жир, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Инъекции наночастиц с препаратом прямо в жировые отложения мышей приводили к стремительному уменьшению массы тела и нормализации обмена веществ у животных.

    Белая жировая ткань – это форма жира в организме, которая предназначена для накопления запасов энергии. Эта прослойка обеспечивает дополнительную изоляцию и помогает защитить тело от механических травм. Но все хорошо в меру, и потребление избыточного количества калорий быстро приводит к появлению складок «изоляции» в проблемных участках.

    Ожирение и избыточная масса тела – медицинская проблема №1 в развитых странах мира. Абдоминальное ожирение («животик») тесно связано с такими заболеваниями, как сахарный диабет II типа, атеросклероз, инфаркт, инсульт, рак.

    Между тем, бурая жировая ткань часто упоминается врачами как «хороший» жир – эта ткань активно сжигает калории, обеспечивая постоянство температуры тела. Авторы последнего исследования искали способы превратить отложения белого жира в бурый, чтобы активизировать обмен веществ и излечить ожирение.

    Руководитель проекта профессор биоинжиниринга Менг Денг (Meng Deng) из Университета Пердью в Уэст-Лафейетт рассказал о принципиально новом классе лекарств от ожирения – ингибиторах Notch-сигналинга. Ученые сумели блокировать активность гена Notch1 в клетках белого жира, увеличив экспрессию белка-сжигателя жиров Ucp1.

    Воздействие ингибиторов Notch-сигналинга на генетическом уровне трансформировало белый жир в бурый.

    Подробнее об исследовании профессора Денга можно узнать из журнала Molecular Therapy.

    Notch-сигналинг и нанотехнологии
    Ингибитором Notch-сигналинга, впервые примененным для лечения ожирения, стал весьма неожиданный препарат – дибензазепин, хорошо известный антиконвульсант. Исследователи обнаружили его эффекты совершенно случайно.

    Чтобы доставить молекулу дибензазепина непосредственно в жировые клетки и избежать системных побочных эффектов, они нагрузили лекарством специально разработанные наночастицы-носители из PLGA (поли-лакто-ко-гликолевая кислота). Этот полимер одобрен FDA и активно применяется при создании нанотерапевтических лекарственных средств.

    Инъекция нанопрепарата от ожирения непосредственно в белую жировую ткань (проблемные зоны живота иди бедер) активирует трансформацию белого жира в бурый, с последующей значительной модификацией обмена веществ.

    «Наночастицы фактически подбираются клетками. Поэтому лекарственное вещество не попадает в другие места и не вызывает присущих антиконвульсантам побочных явлений. Целенаправленная доставка повышает безопасность, позволяет использовать минимальные дозы лекарства и сократить частоту инъекций», - говорит Шихуан Куанг (Shihuan Kuang).

    Новый метод лечения ожирения
    Ингибиторы Notch-сигналинга не просто способствуют похудению.

    Эксперименты показали, что всего одна инъекция препарата в неделю повышает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину у грызунов с ожирением.

    Эксперты оценили возможность избирательного введения препарата в проблемные участки, что предлагает уникальные возможности не только в лечении ожирения, но и в эстетической медицине.

    Мешают «ушки» на бедрах?

    Сделайте укол!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.