• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кесарево сечение повышает риск внематочной беременности в будущем

    Опубликовано: 2020-09-09 15:28:40

    Новое исследование европейских специалистов связало операцию кесарева сечения с риском внематочной беременности и рождением мертвого ребенка при последующих беременностях.

    Команда ученых из университетского колледжа Корка в Ирландии и Орхусского университета в Дании проанализировала данные почти 833 000 женщин, проживающих в Дании, которые впервые стали матерями, сообщает портал Zdravo.

    Те из участниц, чей ребенок появился на свет путем кесарева сечения, показали более высокий уровень мертворождения — 14% — при следующей беременности, чем те, кто родил ребенка в процессе естественных родов. Мертворождение описывается как смерть плода на сроке более чем 20 недель беременности.

    Впрочем, риск развития указанных осложнений все еще очень низок, говорят исследователи: абсолютное увеличение риска мертворождение равно 0,03 процента. Это означает, что на каждые 3 000 кесаревых сечений у одной женщины при следующей беременности был зафиксирован случай мертворождения, объяснили специалисты.

    Риск внематочной беременности у женщины, которые рожали с кесаревым сечением, составил уже 9%. При внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка развивается за пределами матки — в фаллопиевых трубах или в других местах. Это обычно приводит к потере плода и может быть смертельным для матери.

    Хотя исследование нашло связь между операцией кесарева сечения и этими патологиями, авторы работы не смогли доказать прямую причинно-следственную связь между этой операцией и осложнениями.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.