• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сервер с 1 Тб оперативной памяти

    Опубликовано: 2006-03-20 14:26:00

    Компания Texas Memory Systems анонсировала самый большой массив твёрдотельных накопителей за всю историю индустрии. Называется система Tera-RamSan и доступна в различных конфигурациях, самая большая ёмкость - 1 Тб.

    Tera-RamSan представляет собой стойку из 9U серверов, объединённых 4 Гбит оптоволоконным каналом. Система работает как сервер NAS и оснащена портами Ethernet и Fiber-channel. Приведём основные характеристики сказочного хранилища:

    Пропускная способность: 24 Гб/с;

    Время доступа меньше 14 микросекунд;

    Включает жёсткие диски для backup;

    Поддерживаются топологии точка-точка, петля с арбитражем и коммутируемая матрица;

    Возможность RAID конфигурирования.

    В случае, если какой-либо из модулей памяти откажет, данные Tera-RamSan сохранит на встроенные жёсткие диски. Интересно, что в качестве накопителей производитель использует не NAND, а чипы DRAM, так что HDD придутся как нельзя кстати при аварийном отключении энергии. Однако, более быстрая DRAM требует большего потребления питания - при пиковой нагрузке потребуется 3,2 кВт.

    Стоимость 1 Тб Tera-RamSan - 1 млн. долларов, так что удовольствие это не из дешёвых. Хоть Tera-RamSan недоступна для широкого рынка, тем не менее, факт выпуска подобной системы важен - это значит, что в ближайшие годы на компьютерном рынке винчестеры в hi-end системах исчезнут. Впрочем, горячиться тоже не стоит - накопители на магнитных лентах производятся до сих пор.

    Что касается близкого нам консьюмерского сегмента, то недавно компания Intel объявила, что собирается включать энергонезависимую память NAND в ноутбуки платформы Santa Rosa и настольные компьютеры. Технология для настольных ПК получила название Snowgrass и должна будет прийти на рынок в 2007 году. Располагаться кэш-память NAND будет на материнской плате в виде съёмного модуля.

    Отметилась и Samsung, продемонстрировав на CeBIT 2006 32 Гб SSD диск для мобильных ПК. Очевидно, что память NAND, или какая-нибудь другая оперативка, заменит жёсткие диски в компьютерных системах. Вопрос лишь в том - как быстро подешевеют твёрдотельные накопители (SSD)?

    Инф. 3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.