• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патологическая стираемость зубов

    Опубликовано: 2020-09-08 14:08:53

    Мы все стремимся к идеальной улыбке: это наша внешность, это наш имидж, это наша уверенность в себе. Но не всегда в наших силах добиться того, чтобы зубы были здоровыми и выглядели идеально, - так как нам хотелось бы.

    Существуют различные стоматологические заболевания, помочь в лечении которых может только специалист. Патологическая стираемость зубов – одно из таких заболеваний. Характеризуется она тем, что происходит стирание твердых тканей зуба. Это весьма неприятная и болезненная патология.

    Заболевание отличается тем, что естественный процесс стираемости зубов начинается в возрасте после 40 лет, все больше усугубляясь к старости, но если мы говорим о патологической стираемости, то такая патология возникает и у молодых людей, поэтому крайне важно вовремя выявить причину и своевременно провести лечение.

    Причины, вызывающие стираемость зубов:
    •Неравномерное распределение жевательной нагрузки в следствие удаления зубов или неправильной установки имплантов и других протезов.
    •Неправильный прикус, патологии строения челюсти также приводят к неправильному распределению нагрузки при жевании.
    •Бруксизм. Скрежетание зубами также разрушает зубную эмаль.
    •Профессиональная деятельность. Неблагоприятное воздействие и плотный контакт с вредными веществами также могут наносить вред не только коже, слизистым оболочкам, но и эмали зубов.
    •Истонченная зубная эмаль и недостаточная твердость тканей.
    •При различных заболеваниях, эндокринных нарушениях, специфических патологиях, плохом питании, в результате которых происходит истончение эмали.
    •Наличие вредных привычек также негативно сказывается на качестве эмали и твердых тканях зуба, к ним относят: чрезмерное употребление алкоголя, курение или привычка грызть твердые предметы.
     

    Почему важно вовремя остановить заболевание?
    На начальной стадии пациента может беспокоить повышенная чувствительность эмали к изменениям температуры или при употреблении некоторых продуктов. Немалые неудобства доставляет и чистка зубов. Если в последнее время при каждом механическом воздействии Вы замечаете неприятные и, особенно, болезненные ощущения, Вам необходимо срочно обратиться к стоматологу. После стирания эмали начинается поражение дентина, а это довольно мягкая структура, поэтому процесс будет происходить в разы быстрее.

    Прогрессирование патологии приводит к истиранию зуба, изменению прикуса, мимики, симметрии лица, не говоря уже о том, что потребление пищи доставляет дискомфорт, значительные неудобства и боль. Страдает не только полость рта и внешность, но и желудочно-кишечный тракт из-за того, что пища остается недостаточно пережеванной.


    Методы диагностики и лечения
    Перед составлением плана лечения обязательно проводят диагностику. При недостаточно качественно проведенном обследовании, предложенное решение по реставрации дефектов может оказаться попросту бесполезным, поэтому в нашей стоматологической клинике диагностирование и выбор плана лечения осуществляется максимально индивидуально с особым вниманием к причинам, вызвавшим болезнь.

    С пациентом работает команда опытных врачей-терапевтов, ортопедов, ортодонтов и специалистов по эстетической реставрации зубов. Обязательно проводят рентренологическое исследования или компьютерную томографию, оценивают состояние корней зубов, полости пульпы.

    Для лечения патологической стираемости зубов применяется комплекс мер, включающих не только реставрационные работы. Пациенту может быть назначен прием витаминно-минеральных комплексов, скорректирован прикус, проведены терапевтические процедуры для реминерализации зубов, рекомендован отказ от вредных привычек.

    Данные процедуры, конечно же, подбираются индивидуально в каждом конкретном случае, и после начинают выполнять восстановление коронок зубов. Для этого применяются вкладки, устанавливаются искусственные коронки, мосты, осуществляется реставрация пломбировочными материалами, винирами или люминирами.

    Если Вы заметили указанные выше симптомы, появилась болезненность или чувствительность эмали, не затягивайте с посещением стоматолога!

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.