• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: витамин В1 помогает в борьбе с раком лёгких

    Опубликовано: 2020-09-06 09:18:44

    Группой исследователей из Института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского вместе с коллегами из Каролинского института и Медико-генетического научного центра проведено исследование, которое показало, что витамин В1 в определённой лекарственной форме и в высокой концентрации может подавлять рост раковых клеток в лёгких.

     
      Рак лёгких в настоящее время является одной из самых трудно излечимых форм онкологии. Кроме того, очень часто о наличии заболевания становится известно, когда в лёгких уже начались необратимые процессы, приводящие к гибели пациента.

    По этой причине учёные-медики во всём мире ведут поиск средств, которые смогли бы надёжно противостоять раковым клеткам, вызывающих опухоли в лёгких. В связи с этим в поле зрения исследователей попал препарат тиамина гидрохлорид (витамин В1). В современной медицине данный препарат нашёл широкое применение при оказании помощи пациентам с почечной, печёночной недостаточностью, а так же при лечении различных нарушений сердечного ритма.

    Эксперименты, проведённые на клетках человека с раком лёгких и использованием особой формы витамина В1 – кокарбоксилазы показали, что высокие концентрации данного соединения приводят к усилению окислительного стресса в раковых клетках, вызывая их гибель. Причём как отмечают исследователи, данный препарат абсолютно безвреден для окружающих здоровых клеток. Материалами исследования поделилось издание International Journal of Molecular Sciences.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.