• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи выявили связь между нарушением сна, повышением давления и микробиомом кишечника

    Опубликовано: 2020-09-03 16:08:13

    В первом исследовании такого рода чикагские исследователи из Университета Иллинойса обнаружили ассоциации между нарушенным сном, повышенным кровяным давлением и изменениями в микробиоме кишечника.

     
      Цель исследования состояла в том, чтобы определить, изменил ли 28-дневный период нарушенного сна микробиоту у крыс. Микробиота кишечника относится к коллекции микроорганизмов, живущих в кишечнике. Исследователи также стремились выявить биологические особенности, связанные с нежелательными изменениями артериального давления. Результаты были опубликованы в журнале Physiological Genomics. Исследование было проведено под руководством исследователей из отдела Биобехавиоральных сестринских наук колледжа сестринского дела UIC Кэтрин А. Маки и Энн М. Финк, и оно выявило важную роль микробиоты кишечника в сердечно-сосудистом здоровье.

    Используя крыс, исследователь нарушал их периоды сна. Крысы ведут ночной образ жизни, поэтому эксперименты были направлены на то, чтобы нарушить их дневной сон. Телеметрические передатчики измеряли активность мозга крыс, кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Фекалии также анализировались для изучения изменений в содержании микробов. Идея исследования была выдвинута несколькими авторами статьи,которые являются или были медицинскими работниками с ночным графиком работы.

    “Мы знаем, что работа в ночное время может вызвать проблемы со здоровьем, и данные показывают, что бодрствование всю ночь может привести к высокому кровяному давлению, а в некоторых случаях и к сердечным заболеваниям, но неясно, какие механизмы лежат в основе развития этих состояний”, – поделился Энн М. Финк, ведущий научный сотрудник отдела Биобехавиоральных сестринских наук Чикагского колледжа сестринского дела Иллинойского университета

    “Когда у крыс был ненормальный график сна, развивалось повышение кровяного давления-кровяное давление оставалось повышенным даже тогда, когда они могли вернуться к нормальному сну. Это говорит о том, что дисфункциональный сон ухудшает организм в течение длительного периода времени”, – сказала Маки.

    Нежелательные изменения также были обнаружены в микробиоме кишечника-генетическом материале всех бактерий, живущих в толстой кишке. Вопреки своей первоначальной гипотезе, Маки обнаружила, что изменения микробиома кишечника произошли не сразу, а вместо этого потребовалась неделя, чтобы показать неблагоприятные реакции, такие как дисбаланс между различными типами бактерий, включая увеличение микробов, связанных с воспалением. “Когда нарушение сна прекратилось, все не сразу пришло в норму. Это исследование показывает очень сложную систему с наличием множества патологических факторов”, – сказала Макки.

    Это было первоначальное исследование, и исследования будут продолжаться для изучения путей, связанных с кишечным микробиомом и метаболитами, продуцируемыми кишечными бактериями. Исследователи точно увидят, как изменяются характеристики сна и как долго сохраняются изменения кровяного давления и микробиома кишечника. Затем исследователи определят, как эта информация передается людям.

    “Мы надеемся найти вмешательство, которое может помочь людям, которые находятся в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний из-за их работы и графика сна. У людей всегда будут обязанности, которые мешают им спать. Мы хотим иметь возможность снизить их риск, нацеливаясь на микробиом с помощью новых методов лечения или диетических изменений”, – сказал Финк.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.