• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины грыжи пищевода и факторы риска

    Опубликовано: 2020-09-03 13:08:13

    Грыжа пищевода (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, диафрагмальная грыжа) – это хроническое рецидивирующее заболевание, при котором происходит смещение начального абдоминального отдела пищеварительной трубки в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы.

    Грыже пищевода подвержены лица преклонного возраста, в возрастной группе до 40 лет патология диагностируется в 10% случаев, а у лиц старше 70 лет – в 70%. Женщины заболевают чаще, чем мужчины. Грыжа пищевода чаще регистрируется в развитых странах, что, предположительно, связано с пищевыми привычками. У пациентов с гастроэнтерологической патологией грыжи пищевода выявляются в 6 раз чаще, чем у остальных.

    Пациентам с грыжей пищевода, род деятельности которых связан с длительным пребыванием в сидячем положении, рекомендуется сменить работу.
    Нижний пищеводный сфинктер (кардия) разделяет пищевод и желудок и препятствует забрасыванию химически агрессивного желудочного и дуоденального содержимого в пищевод. Одностороннему движению пищевого комка способствует и угол Гиса (острый угол впадения пищевода в желудок). Дистальная часть пищевода фиксируется диафрагмально-эзофагеальной связкой, которая также препятствует перемещению кардиального отдела желудка в грудную полость при продольном сокращении желудка. Удержанию пищевода в нормальном положении способствуют поддиафрагмальная жировая прослойка и естественное расположение органов брюшной полости.

    Грудная и брюшная полости разделены диафрагмой, которая состоит из мышц, фиброзной ткани и имеет куполообразную структуру. Сквозь отверстия в диафрагме проходят пищевод, кровеносные сосуды и нервы. В левой части диафрагмы расположено пищеводное отверстие, которое в норме соответствует наружному размеру пищевода. При расширении пищеводного отверстия часть анатомических структур, которые в норме расположены под диафрагмой, выпячиваются в грудную полость.

    Причины грыжи пищевода и факторы рискаПричинами грыжи пищевода являются ослабление связочного аппарата, который фиксирует кардиальный отдел желудка, и повышение внутрибрюшного давления.

    К факторам риска относятся:

    генетическая предрасположенность;
    нарушение моторики желудочно-кишечного тракта;
    избыточный вес;
    хронический метеоризм;
    частые запоры;
    беременность (особенно повторная);
    чрезмерные физические нагрузки;
    сильный длительный кашель при хроническом обструктивном заболевании легких, бронхиальной астме и пр.;
    асцит;
    неукротимая рвота;
    крупные новообразования брюшной полости;
    дисплазии соединительной ткани;
    травмы живота;
    химические или термические ожоги пищевода;
    преклонный возраст;
    неправильная осанка.
    К распространенным признакам грыжи пищевода относится изжога, которая появляется после еды, при резкой смене положения тела, а также в ночное время суток.
    Формы заболеванияВ зависимости от анатомических особенностей выделяют следующие формы грыжи пищевода:

    скользящая (осевая, аксиальная) – свободное проникновение дна желудка, кардии и абдоминальной части пищевода через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную клетку и самостоятельное возвращение в брюшную полость;
    параэзофагеальная – дистальная часть пищевода и кардия расположены под диафрагмой, часть желудка смещается в грудную полость и располагается рядом с грудным отделом пищевода;
    смешанная;
    врожденный короткий пищевод – длина пищевода не соответствует высоте грудной клетки, при этом часть желудка расположена над диафрагмой в грудной полости, нижний пищеводный сфинктер отсутствует.
    Скользящие грыжи пищевода в зависимости от смещаемого участка подразделяют на тотальножелудочные, субтотальные, кардиофундальные или кардиальные.

    Параэзофагеальные грыжи пищевода могут быть антральными или фундальными.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.