• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин утвердил принципы стратегического реформирования госбанков

    Опубликовано: 2020-09-03 09:00:34

    Правительство обновило и усилило стратегические принципы реформирования банков государственного сектора.

    Кабинет министров одобрил предложенный Министерством финансов Украины вариант стратегии реформирования государственного банковского сектора.

    Как сообщает пресс-центр Минфина, соответствующее решение было принято 2 сентября на заседании правительства.

    Согласно утвержденным Кабмином Основам стратегического реформирования банковского сектора, государство, в частности, планирует следующие шаги:

    – внедрить стратегии для каждого государственного банка;

    – до 2025 года снизить долю государства в банковском секторе с 60% до 25%;

    – сократить долю неработающих активов на балансах государственных банков;

    – защищать и поддерживать реализацию реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в наблюдательном совете, с обеспечением необходимого уровня подотчетности.

    "Сегодня, когда реформа корпоративного управления банков государственного сектора в Украине фактически завершена, мы обновили и усилили стратегические принципы реформирования банков государственного сектора, для обеспечения четкого понимания целей для новых наблюдательных советов и правления, достижения, которых от них ожидает акционер", — отметил заместитель министра финансов Украины Юрий Драганчук.

    Ранее сообщалось, что по итогам I полугодия текущего года объем неработающих кредитов (NPL) в государственных банках сократился на 6,1 млрд грн и составил 391 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле сектора снизилась до 63,1%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.