• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серебро приблизилось к ценам 22-летней давности, золото резко поднялось

    Опубликовано: 2006-03-20 11:24:00

    Цены на серебро почти добрались в понедельник до уровня 22-летней давности, что связано с прогнозами повышения спроса и надеждами на то, что будет утвержден фонд биржевой торговли.

    Золото на прошлой неделе не смогло капитализировать рост серебра, но сейчас резко пошло вверх в связи с падением доллара по отношению к евро, из-за чего драгоценный металл, привязанный к доллару, стал дешевле для покупок держателями других валют.

    Но физическому рынку не достает активности, дилеры с трудом привлекают покупателей, даже после падения стоимости золота более чем на 3% после подъема до уровня 25-летней давности, свыше 574 долл. США за унцию в начале февраля.

    «Мои клиенты ограничены в возможностях. Они покупают золото только когда оно им необходимо. Идет не очень веселый сезон», - сказал Бех Хсиа Вах, дилер банка United Overseas Bank в Сингапуре.

    «Мы наблюдаем больше золотого лома. Часть его поступает из Индонезии, и некоторое количество из других стран», - сказал он.

    Сингапурские дилеры установили отношение золота к серебру в 53,5:1 против 58:1 в конце февраля и 60:1 в конце 2005 года. Эти коэффициенты означают количество унций серебра, необходимых для покупки одной унции золота, а их падение обычно является признаком тенденции к повышению.

    Наличное серебро поднялось в Нью-Йорке до 10,37 / 10,40 долл. США за унцию с 10,34 / 10,37 долл. на вечер пятницы, когда оно добралось до 10,43 долл., когда ожидалось, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США вскоре утвердит фонд биржевой торговли серебром, предложенный в прошлом году Barclays Global Investors.

    Фонды разрабатывались для точного отражения цены основного рынка или товара, такого как биржевой индекс или золото, и они пускаются в оборот как котирующиеся акции на любой бирже.

    Серебро, драгоценный металл, используемый в ювелирной отрасли, фотографии и электронике, поднялось с начала года на 18%, в основном из-за переговоров по фондам.

    Дилеры установили верхний предел в 10,50 долл. США, но, в отличие от золота, на рынке серебра ликвидность низкая. Это означает, что цена легко может сдвинуться в другом направлении, говорят они.

    «Я думаю, что биржевые игры с серебром просто немного затянулись», - сказал Дарен Хизкоут, заведующий торгами на NM Rothschild в Сиднее.

    Наличное золото поднялось до 555,20 / 556,10 долл. за унцию с 554,10 / 555,00 долл. вечером в Нью-Йорке. На прошлой неделе металл подешевел более чем на 1 долл. за унцию.

    Исходные фьючерсы на золото на Токийской товарной бирже, на данный момент на февраль 2007 года, упали на 1 йену за грамм, до 2 102 йен, вслед за спадом в Нью-Йорке.

    «С конца прошлой недели картина практически не изменилась. Я думаю, что в данный момент она оправдано колеблется. Вероятно, сегодня оно попытается преодолеть барьер в 560 долл.», - сказал Хизкоут.

    Золото сейчас может колебаться в пределах от 552 до 558 долл. за унцию, но дальнейшее падение доллара может дать металлу импульс к прорыву за 560 долл.», - сказал он.

    «Я также полагаю, что мы будем констатировать эффект пагубного влияния того, что сейчас происходит с серебром».

    2 февраля золото поднялось до уровня 25-летней давности, 574,60 долл., поскольку инвесторы разделились по ценным металлам из-за тревог, связанных с ростом цен на энергоносители, конфликтами на Ближнем Востоке и колебаниями прогнозов на доллар.

    Доллар котировался по отношению к евро почти на уровне двухмесячной давности, поскольку трейдеры уменьшили свои ожидания по поводу того, насколько высоко могут подняться процентные ставки в США.

    Евро стоило 1,2172 долл. США – в преддверии подъема до 1,2208 долл. на платформе электронных торгов EBS в пятницу. Это наивысшая отметка с 27 января.

    Цены на другие ценные металлы изменились следующим образом: платина поднялась до 1 035 / 1 042 долл. за унцию с 1 032 / 1 036 долл. в Нью-Йорке. Палладий опустился до 314 / 319 долл. за унцию с 315 / 320 долл. Инф. Mining Weekly.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.