• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины грибка стопы и факторы риска его развития

    Опубликовано: 2020-09-02 13:08:01

    Грибок стопы – принятое в быту собирательное название группы поверхностных заболеваний кожи, провоцирующихся различными видами грибов, которые поражают кожные покровы и ногтевые пластины стоп.


    Шелушение – один из признаков грибка стопыГрибок стопы повсеместно занимает лидирующие позиции в структуре грибковых поражений (микозов) кожных покровов. По некоторым данным заболевание регистрируется у 15–20% населения (некоторые авторы указывают на то, что грибком стопы страдает треть жителей Земли).

    Ряд исследований демонстрирует удвоение случаев выявления грибка стопы каждые 10 лет, по темпам прироста заболеваемости и частоте встречаемости данная патология вплотную приблизилась к респираторным (простудным) заболеваниям. Наименьшая распространенность заболевания отмечается в Швеции, Великобритании и Испании, хотя в большинстве европейских стран грибок стопы регистрируется у каждого третьего пациента, обратившегося к дерматологу (по данным проекта «Ахиллес», проводившегося с 1988 по 1997 гг.).

    При оценке половых и возрастных различий однозначно выявлена более частая подверженность грибку стопы мужчин (в 1,5–3 раза), преобладание среди пациентов людей старшего возраста, пожилых (в РФ – у каждого второго пациента в возрасте старше 70 лет).

    Увеличение числа людей с грибком стопы объясняется несколькими причинами:

    интенсивные миграционные процессы;
    рост количества аутоиммунных, аллергических заболеваний и иммунодефицитных состояний, существенно влияющих на устойчивость организма к воздействию инфекционных агентов;
    ухудшение эпидконтроля;
    недостаточный социально-экономический уровень в ряде случаев; и т. п.
    Синоним: микоз стоп, эпидермофития стоп, рубромикоз.

    Причины грибка стопы и факторы риска его развитияОсновной причиной грибкового поражения кожных покровов и ногтевых пластин стопы является инфицирование грибами-дерматофитами родов Epidermophyton и Trichophyton:

    красным трихофитоном (Trichophyton rubrum) – от 70 до 90% всех случаев;
    межпальцевым трихофитоном (Trichophyton interdigitale) – 10–30% грибкового поражения стопы;
    паховым эпидермофитоном (Epidermophyton floccosum) – наиболее редкий возбудитель, вызывает 1-1,5% случаев.
     
    Преимущественно грибок стопы связан с инфицированием грибами-дерматофитами родов Epidermophyton и TrichophytonИнтенсивному распространению дерматофитов способствуют характерные особенности данных грибов:

    возможность продуцировать протеолитические ферменты (кератиназы), облегчающие проникновение возбудителей через эпидермальный барьер;
    способность усваивать разрушенный белок кератин, формирующий, наряду с коллагеном и эластином, внешний водоупорный слой кожи и ногтевые пластины.
    Возбудители, провоцирующие развитие грибка стопы, передаются при непосредственном контакте спор с неизмененной кожей здорового человека, первично поражая гладкие кожные покровы, вторично – ногтевые пластины. Оптимальными условиями для существования патогенных грибов вне организма хозяина являются нейтральная (возможно – слабокислая или слабощелочная) среда, температура от 20-25 до 36-37 ºС, высокая влажность.

    Грибок стопы в подавляющем большинстве случаев имеет хроническое течение с эпизодами обострений, провоцирующихся воздействием агрессивных факторов окружающей среды, и ремиссий.
    В случае распространения грибка стопы с гладкой кожи на ногтевую пластину возможны два способа проникновения инфекции (сквозное инфицирование через толщу ногтя в данном случае практически не встречается):

    со свободного края ногтя (наиболее частый путь проникновения), воспалительный процесс в этом случае разворачивается не в самой пластине, а в мягких тканях подногтевого ложа;
    со стороны ногтевого валика в месте контакта ногтевой пластины с кожей.
    Заражение патогенными грибами возможно в нескольких случаях:

    длительное пребывание в местах высокой скученности людей на ограниченной площади (служба в рядах вооруженных сил, тренировочные базы, интернаты и т. п.);
    посещение мест общего пользования без обуви (сауна, бассейн, раздевалка спортзала и др.);
    ношение общей обуви;
    заболевание кого-либо из членов семьи, проживающих вместе.
    Несмотря на повсеместную распространенность грибка стопы, даже у близких родственников, пользующихся общим жилым пространством, может отсутствовать заболевание у одних членов семьи при наличии его у других. Вероятность инфицирования патогенными грибами неодинакова, имеет индивидуальные особенности и зависит от наличия определенных факторов риска:

    иммунодефицитные состояния;
    наличие хронических заболеваний, при которых страдает местный кровоток (например, сахарный диабет, хроническая венозная недостаточность нижних конечностей и т. д.);
    ношение тесной обуви или обуви из ненатуральных материалов (неудовлетворительная вентиляция и высокая влажность создают оптимальные условия для развития грибка стопы);
    микротравмы кожи и ногтей;
    тесный систематический контакт с водой, синтетическими тканями, агрессивными химикатами, способствующими снижению местной защиты;
    повышенное потоотделение;
    анатомические особенности, затрудняющие доступ кислорода к тканям стопы (узкие межпальцевые промежутки, плоскостопие и т. п.);
    пожилой возраст (возрастные нарушения трофических процессов);
    медленное отрастание ногтевой пластины (чем меньше скорость роста ногтей, тем агрессивнее патологический процесс).
    Формы заболеванияВ зависимости от разновидности возбудителя заболевание может протекать в виде руброфитии или эпидермофитии. Несмотря на различные этиологические факторы, признаки грибка стопы в обоих случаях схожи.

    Виды грибка стопы, классифицирующиеся на основании клинических проявлений:

    стертая форма;
    сквамозная;
    гиперкератотическая;
    интертригинозная (межпальцевая);
    дисгидротическая.
    Симптомы грибка стопыНесмотря на некоторые различия, характерные для отдельных видов грибка стопы, можно выделить ряд общих проявлений:

    зуд, жжение на подошвенной поверхности и в межпальцевых пространствах стопы;
    шелушение с отделением белесых чешуек;
    растрескивание кожи, чаще в области пальцев, пятки;
    помутнение и изменение цвета ногтей, ломкость, отслоение от подногтевого ложа;
    гиперемия кожных покровов в очаге воспаления;
    неприятный запах;
    повышенное потоотделение;
    гиперестезия (повышенная чувствительность) подошвенной поверхности.
    В некоторых случаях грибок стопы длительное время протекает бессимптомно, пациентов беспокоят только неприятный запах и повышенная потливость или незначительные шелушения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.