• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанские учёные открыли эффективный метод лечения рака лёгких

    Опубликовано: 2020-09-01 09:18:09

    Научными сотрудниками Наваррского народного университета (Испания) определена причина, помогающая раковым клеткам размножаться в легочной ткани и прятаться от иммунных клеток организма. Данное открытие может повысить использование иммунотерапии в борьбе с раком лёгких. Материалы исследования опубликовал Journal of Cell Biology.

     
      Проведя анализ около 7 000 раковых опухолей, испанским учёным удалось установить наличие в большинстве раковых клеток в лёгких дополнительных копий гена, который смог кодировать длинную некодирующую РНК (lncRNA). Данная мутация привела к образованию большего количества новых копий данного гена по сравнению со здоровыми клетками

    Проведение эксперимента на мышах показало, что снижение уровня ALAL-1 смогло замедлить деление злокачественных клеток у лабораторных грызунов. “Нам удалось установить, что благодаря ALAL-1, фермент USP4 легче проникает в ядро клетки, вызывая изменение активности свыше 1 000 разных генов. Такое положение привело к уменьшению количества противовоспалительных сигнальных молекул, активирующих иммунные клетки для борьбы с клетками рака”, – отметили исследователи.

    Детальное исследование опухолей определило более высокий уровень ALAL-1 и дополнительных копий этого гена у пациентов с раком лёгких. Так же у них было отмечено снижение количества защитных клеток. По мнению исследователей, устранение данной причины сможет увеличить эффективность иммунотерапии при лечении пациентов со злокачественными новообразованиями в лёгких.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.