• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные причины головной боли в затылке

    Опубликовано: 2020-08-30 21:24:10

    Каждый человек хотя бы один раз в своей жизни испытывал головную боль в затылке. Характер у этой боли бывает различный. Может возникнуть резкая головная боль в затылке или тупая, пульсирующая, давящая, ноющая. Боль может носить постоянный характер или возникать периодически. Характер болей связан с теми факторами, которые ее вызывают, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако независимо от причины головной боли в затылке, она всегда довольно мучительна, и человек должен избавляться от нее. Но ведь, как известно, чтобы вылечить заболевание, необходимо сначала определить его причину.

    Основные причины головной боли в затылкеБоль в области затылка может свидетельствовать о наличии многих заболеваний. Самыми распространенными из них являются:

    невралгия затылочного нерва;
    болезни шейного отдела позвоночника, такие как спондилит, остеохондроз, спондилез, шейная мигрень и др.;
    спазм сосудов мозга;
    повышенное внутричерепное давление;
    гипертония (повышенное артериальное давление);
    длительное пребывание в неудобной позе;
    стрессовые состояния;
    чрезмерное напряжение мышц вследствие физической нагрузки;
    заболевания височно-челюстных суставов или нарушение прикуса.
    Характер головной боли в затылке при различных заболеванияхШейный остеохондроз. Это заболевание вызывает изменение структуры межпозвоночных дисков и сопровождается постоянной болью в затылке, шее и висках. Часто болезненным ощущениям сопутствуют тошнота, головокружение, понижение слуха, нарушение координации. Может появиться ощущение «пелены» перед глазами, двоение предметов. При запрокидывании головы или резком движении пациент падает и теряет на некоторое время способность двигаться, хотя остается в полном сознании. Часто при шейном остеохондрозе у пациента возникает шейная мигрень, которая сопровождается резкой головной болью в затылке, распространяющейся на виски и надбровную зону.
    Шейный спондилез. Заболевание сопровождается появлением на позвоночнике костных наростов, которые существенно ухудшают подвижность шеи. Пациент при этом испытывает очень частые головные боли в затылке, иногда практически не прекращающиеся. При любых поворотах и наклонах головы боль усиливается. Из-за постоянной боли у пациента нарушается сон.
    Гипертония. Зачастую повышенное артериальное давление сопровождается появлением пульсирующих, частых головных болей в затылке. Головные боли в области затылка нередко сопровождаются сердцебиением, общей слабостью, головокружением и внезапной тошнотой.
    Шейный миозит. Данное заболевание нередко возникает в результате переохлаждения, травмы или длительного пребывания в неудобной позе. Главным симптомом является головная боль в затылке при движениях (поворотах или наклонах) головы. При этом боль нередко отдает в плечи, затылок и межлопаточную область. Для данного заболевания характерна асимметричность боли, то есть с одной стороны она более выражена.
    Миогелоз шейного отдела позвоночника. Данному заболеванию характерно появление болезненных уплотнений в мышцах шеи, что сопровождается головокружением и резкими головными болями в затылке.
    Невралгия затылочного нерва нередко становится причиной головной боли в затылке. Боли при этом носят приступообразный характер, отдают в шею, спину, уши, нижнюю челюсть. Любое движение головой, кашель или чихание усиливают боль. Пациенты при данном заболевании описывают боль как «стреляющую».
    Сосудистые боли, вызванные спазмом артерий. Пациент жалуется на боли в затылке, преимущественно возникающие при движении и стихающие в положении сидя или лежа. При физической нагрузке боли в затылке также возникают вследствие патологии сосудов. При этом частые головные боли в затылке возникают при усиленной физической нагрузке и сопровождаются ощущением «мурашек» по коже головы.
    Профессиональные боли.Нередко они возникают у людей, вынужденных по долгу службы длительноевремя находиться в одном положении. Так, профессиональные боли в затылке возникают у водителей и офисных работников.
    Повышенное внутричерепное давление. Преимущественно при данном заболевании у пациента возникает боль по всей окружности головы, но иногда она локализируется в затылке. Сопровождается боль тошнотой и рвотой, чувством тяжести в голове. Нередко к этим симптомам присоединяется резкая боль в глазах при ярком свете.
    Нарушение прикуса. Если нарушение прикуса не лечить, то нередко это приводит к различным негативным последствиям, в том числе возникновению тупой боли в затылке, существенно усиливающейся к вечеру. При этом боль может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней к ряду.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.