• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гнойная ангина: что делать

    Опубликовано: 2020-08-29 21:24:59

    Гнойная ангина – это название, объединяющее две гнойные формы ангины (острого тонзиллита) – фолликулярную и лакунарную. Указанные формы ангины имеют сходное общее и местное течение, у одного пациента могут отмечаться признаки обеих форм ангины одновременно. Часто патологический процесс протекает в небных миндалинах, в более редких случаях поражаются язычная, носоглоточная и гортанная миндалины.

    Наиболее часто гнойная ангина диагностируется у детей дошкольного и младшего школьного возраста. У детей до 5 лет, а также у взрослых инфекционным агентом часто выступают вирусы, в возрастной группе 5–15 лет чаще наблюдается гнойная ангина бактериальной этиологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Пузырьки белого или желтоватого цвета на поверхности миндалин – характерный признак гнойной ангины
    Причины гнойной ангины и факторы рискаПричиной гнойной ангины являются инфекционные возбудители. Инфекционными агентами при гнойной ангине обычно выступают бактерии и вирусы, в ряде случаев заболевание могут вызывать микроскопические грибки или паразиты. У детей, как правило, миндалины глоточного кольца поражаются стрептококками (85% всех случаев). Гнойная ангина у взрослых часто возникает на фоне острых респираторных вирусных инфекций.

    Инфекционные агенты способны проникать в ткань миндалин экзогенным (от больного человека воздушно-капельным, бытовым или алиментарным путем) или же эндогенным путем (из кариозных зубов, при острых респираторных инфекциях, других инфекционных процессах в организме). У людей с ослабленным иммунитетом заболевание может быть вызвано условно-патогенными микроорганизмами, которые постоянно присутствуют на слизистой оболочке ротовой полости или глотки и в обычных условиях воспаления не провоцируют.

    К факторам риска развития гнойной ангины относятся:

    переохлаждение как организма в целом, так и горла (например, при употреблении мороженого, слишком холодной воды и т. п.);
    инфекционные процессы в организме;
    травмирование миндалин;
    загрязненность воздуха;
    повышенная влажность в помещении;
    смена климатических условий;
    длительное воздействие на организм солнечной радиации;
    пищевые и иные интоксикации;
    нерациональное питание;
    вредные привычки;
    сильное переутомление;
    стрессовые ситуации;
    иммунодефицит.
    Формы заболеванияВсего по характеру воспалительного процесса выделяют 4 формы ангины, одной из которых является гнойная:

    катаральная (поверхностное поражение миндалин, гнойный налет отсутствует);
    герпетическая (на миндалинах подэпителиальные пузырьки, заполненные серозным экссудатом);
    гнойная (характерен гнойный налет, который легко удаляется без повреждения поверхности под ним);
    некротическая (плотный налет зелено-серо-желтого цвета, после удаления которого обнажается кровоточащая поверхность).
    Редким, но опасным осложнением гнойной ангины может быть сильный отек миндалин, вплоть до развития удушья (в том числе и во сне).
    Гнойная ангина, в свою очередь, может быть фолликулярной (поражаются преимущественно фолликулы миндалин, на миндалинах обнаруживаются гнойные островки, а также гнойный налет на слизистой оболочке гланд, который высвободился из фолликулов) и лакунарной (характерно скопление гноя в лакунах миндалин).

     
    Виды гнойной ангиныВ зависимости от локализации патологического процесса ангина может быть односторонней (редко, обычно только в начале заболевания, в дальнейшем процесс распространяется на обе стороны) и двусторонней.

    Симптомы гнойной ангиныИнкубационный период продолжается от 12 часов до трех дней. Заболевание дебютирует остро, с повышения температуры до фебрильных значений – 39-40 ˚С, появляются озноб, головная боль, слабость, ломота в мышцах и суставах. Отмечается резкая боль в горле, усиливающаяся при глотании и во время разговора, шейные лимфатические узлы увеличены, при пальпации болезненны. Небные миндалины и прилегающие ткани гиперемированы и отечны, в некоторых случаях отек столь значителен, что затрудняет дыхание.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.