• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глиома: факторы риска

    Опубликовано: 2020-08-29 13:48:48

    Глиома – наиболее часто встречающаяся первичная опухоль головного мозга, происходящая из клеток нейроглии (вспомогательных клеток нервной ткани).


    Глиома – опухоль мозгаСреди всех опухолей головного мозга на долю глиом приходится 60%. Излюбленная локализация – область хиазмы (перекрест зрительных нервов) и стенки желудочков мозга. Значительно реже глиомы локализуются в нервных стволах. Крайне редко наблюдается прорастание глиом в мозговые оболочки, кости черепа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Глиомы имеют веретенообразную или округлую форму, от 2-4 мм до 10 см в диаметре. Они характеризуются медленным ростом и отсутствием метастазирования, однако при этом способны к выраженному инфильтративному росту, то есть к прорастанию в окружающие ткани. Нередко найти границу между здоровыми тканями и глиомой не удается даже при помощи микроскопа. Еще одной особенностью является развитие дегенеративных процессов в окружающих тканях. В итоге наблюдается несоответствие между выраженностью неврологической симптоматики и размерами глиомы.

    Причины и факторы рискаГлиомы возникают в результате неконтролируемого роста и деления незрелых клеток, входящих в состав нейроглии.

    Факторы, повышающие риск развития глиомы:

    1.Возраст. Заболевание встречается у людей любого возраста, но наиболее подвержены ему люди старше 60 лет.
    2.Радиация. Существуют данные о том, что перенесенная ранее лучевая терапия способствует увеличению риска развития глиомы.
    3.Генетическая предрасположенность. Вероятность возникновения глиомы значительно возрастает у людей, имеющих мутации в генах PDXDC1, NOMO1, WDR1, DRD5 и TP53.
    Формы заболеванияТкань нейроглии образуется тремя типами клеток: эпендимоцитами, олигодендроглиоцитами и астроцитами. В зависимости от клеток, формирующих опухоль, различают:

    астроцитомы;
    олигодендроглиомы;
    эпендимомы;
    глиомы смешанного происхождения.
     
    Мультиформная глиобластома, внешний видПо степени злокачественности выделяются:

    I.Доброкачественная опухоль с медленным ростом, с отсутствием признаков злокачественности (плеоморфная ксантоастроцитома, субэпендимальная гигантоклеточная астроцитома, ювенильная пилоцитарная астроцитома).
    II.Так называемая пограничная, медленно растущая опухоль с одним из признаков злокачественности, например, появлением клеточной атипии (диффузная астроцитома).
    III.Опухоль с двумя признаками злокачественности, кроме наличия некроза (анапластическая астроцитома).
    IV.Опухоль с не менее чем тремя признаками злокачественности, один из которых – наличие очагов некроза (мультиформная глиобластома).
    При высокой степени злокачественности 50% пациентов погибают в течение первого года с момента постановки диагноза, лишь 25% живут более двух лет.
    По месту локализации опухоли бывают:

    супратенториальными (расположены выше мозжечка);
    субтенториальными (находятся ниже мозжечка).
    СимптомыГлиомы головного мозга могут иметь весьма разнообразные клинические проявления, определяющиеся размером и локализацией. Рост глиомы обычно приводит к появлению общемозговой симптоматики:

    стойкие головные боли, которые невозможно купировать приемом нестероидных противовоспалительных средств;
    частые приступы тошноты, вплоть до рвоты;
    чувство тяжести в глазах;
    судорожные приступы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.