• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До конца года в России изготовят четыре спутника серии ГЛОНАСС-М

    Опубликовано: 2006-03-20 09:50:00

    Научно-производственное объединение Прикладной механики им. Решетнева (НПО ПМ, Железногорск, Красноярский край) до конца 2006 года изготовит четыре спутника Земли серии ГЛОНАСС-М для пополнения национальной навигационной системы страны.

    Как сообщил РИА Новости в понедельник заместитель генерального конструктора НПО ПМ Владимир Бартенев, три из этих спутника будут запущены на орбиту до конца года. Запуск четвертого космического аппарата запланирован на 2007 год, в течение которого общее количество изготовленных спутников серии ГЛОНАСС-М решено довести до шести.

    Он подчеркнул также, что "ранее у нас с многочисленными смежниками были иные планы", однако в начале марта на встрече руководителей смежных предприятий была произведена корректировка федеральной целевой навигационной программы.

    В частности, согласно внесенным коррективам, испытания нового спутника ГЛОНАСС-К, имеющего более легкий вес, лучшие характеристики и гарантированный срок работы на орбите до 10-12 лет, начнутся не в 2010 году, как планировалось ранее, а на два года раньше.

    "Надеюсь, эти обновленные планы будут одобрены и поддержаны финансово вице-премьером Сергеем Ивановым, который, прибыв 22 марта в Красноярск, сразу же посетит НПО ПМ, в цехах которого изготавливается до 70% отечественных спутников различного назначения", - заметил Бартенев.

    В настоящее время на орбите находится 17 работоспособных спутников системы ГЛОНАСС и два лазерных отражателя.

    Запуск первого спутника по программе ГЛОНАСС состоялся 12 октября 1982 года. Система была официально принята в эксплуатацию 24 сентября 1993 года.

    Космические аппараты системы ГЛОНАСС создают глобальное радионавигационное поле, что открывает возможность оперативного высокоточного определения местоположения потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

    Борис Ивановь

    Инф. «РИА Новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.