• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действительно ли просроченные продукты опасны

    Опубликовано: 2020-08-29 06:34:15

    Иногда мы просто выбрасываем пакет молока или йогурта, заметив, что срок годности истек. Даже если прошли всего день или два. Лучше потерять, чем потом жалеть, не так ли?

    Безусловно, никто не хочет травиться. Но следует ли полагаться на этикетку для выводов о пригодности пищи? Оказывается, она может иногда запутать потребителей. Согласно докладу, совместно подготовленному Советом по защите природных ресурсов США и Гарвардским университетом, потребители обычно неправильно понимают информацию на этикетке относительно срока годности продукта. 90% потребителей просто выбрасывают просроченные продукты, считая, что они более не пригодны.

    На самом деле, срок годности, отмеченный на этикетках, не относится к безопасности продуктов, а касается свежести пищи. То есть, информация показывает, насколько свежими могут быть продукты после истечения данного срока, а не насколько безопасными. Так что, срок годности на этикетке обозначает сроки «наивысшего» качества продуктов. Это означает, что просроченные продукты могут претерпеть качественные и вкусовые изменения, но это еще не означает, что они опасны для употребления.

    Как передает Medical Daily, все производители используют различные методы для определения срока годности своего продукта, так что, можно предположить, что один из двух продуктов, срок годности которых кончается в один и тот же день, может быть более свежим и безопасным.

    А специалисты из Cleveland Clinic считают, что молоко можно использовать даже в течение нескольких дней после истекшего срока годности, конечно если запах молока свежий. А яйца и масло можно употреблять в течение нескольких недель, если они содержаться в холодильнике. Так что специалисты рекомендуют руководствоваться обонянием и собственной логикой, а не сроками, указанными на этикетках.

    Следует отметить, что нужно быть очень осторожными с молочными продуктами особенно летом, так как они могут испортиться даже до истечения срока годности.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.