• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Григоришин заработает на мирном атоме

    Опубликовано: 2006-03-20 09:42:00

    Сумское НПО им. Фрунзе, подконтрольное президенту промышленно-финансовой группы «Энергостандарт», российскому бизнесмену Константину Григоришину, намерено совместно с американской компанией Holtec участвовать в проекте строительства ХОЯТ. «Мы начинаем переговоры с Holtec, т.к. заинтересованы в получении подряда на производство специальных контейнеров для хранения сухого отработанного ядерного топлива. Речь идет о десятках миллионах», — подтвердил «ДЕЛУ» источник на Сумском НПО им. Фрунзе. ...

     Американская Holtec выиграла тендер на строительство ХОЯТ и 26 декабря прошлого года подписала контракт с НАЭК «Энергоатом» (контракт оценивается примерно в полмиллиарда долларов). Частью этого проекта является производство контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива.

    Официально факт начавшихся переговоров не комментируют, а также не называют суммы возможного контракта. «НПО им. Фрунзе вполне может изготавливать компоненты для ХОЯТ и, в частности, контейнеры для хранения отработанного ядерного топлива, — сказал консультант по экономическим и правовым вопросам киевского представительства объединения Роман Павловский. — Тем более что у нас уже есть подобный опыт — мы участвовали в строительстве хранилища для отработанного жидкого ядерного топлива на Чернобыльской АЭС». Он также подчеркнул, что это направление бизнеса очень перспективно, потому что доля атомной электроэнергии в Украине будет расти, а это значит, что будет расти и постоянная потребность в контейнерах для хранения отработанного ядерного топлива».

    В то же время представители основного заказчика проекта уверенны, что существует, по крайней мере, еще два потенциальных претендента, которые могут получить подряд на изготовление «ядерных» контейнеров. «Кроме НПО им. Фрунзе в производстве контейнеров может быть заинтересован Новокраматорский машиностроительный завод, а также «Атомэнергомаш», — сообщила Илона Заец, глава департамента по связям с общественностью НАЭК «Энергоатом». «Атомэнергомаш» — обособленное подразделение НАЭК «Энергоатом», в которое входит ряд предприятий и конструкторское бюро. Предприятие производит контейнеры для ХОЯТ, расположенного на территории Запорожской АЭС.

    Г-жа Заец уверена, что говорить о том, какая именно компания будет сотрудничать с Holtec, еще рано. «Для начала свое слово по поводу строительства ХОЯТ должна сказать Верховная Рада. Законопроект (о строительстве ХОЯТ. — «ДЕЛО»), разрабатываемый «Энергоатомом» и Минтопэнерго, Кабмин подаст на рассмотрение народным депутатам только зимой-весной следующего года»,— отмечает она.

    В компании Holtec уверяют, что пока не занимались детальным анализом возможностей потенциальных партнеров. «Единственное, что я могу сказать, так это то, что Holtec заинтересован в максимальной диверсификации поставок всех компонентов для ХОЯТ, — заявил Николай Кононцев, руководитель украинского представительства Holtec в Украине. — Также я могу абсолютно уверенно заявить, что производство контейнеров будет налажено именно в Украине, а не в какой-либо другой стране». Он также уверен, что «только после утверждения Верховной Радой проекта строительства ХОЯТ компания должна выбирать всех субподрядчиков строительства. «Не мудрено, что все основные кандидатуры должны быть согласованы с «Энергоатомом», — сказал Николай Кононцев.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.