• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восьмичасовой сон признан опасным для здоровья

    Опубликовано: 2020-08-27 15:08:54

    В современном мире, когда люди засыпаны информацией и остаются на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю, многие жалуются, что испытывают недостаток сна.

    Однако, как предупреждают эксперты, в действительно стоит опасаться избытка сна. Именно он чреват серьезными проблемами со здоровьем.

    «Самый низкий показатель смертности и заболеваемости наблюдается у тех, кто спит семь часов», — говорит Шон Янгстед, профессор Аризонского государственного университета Феникс, который изучает вопрос влияния продолжительности сна на человека. Восемь часов и более уже опасны для здоровья, утверждает он.

    Исследование, в котором приняли участие почти 9000 людей, показало, что люди в возрасте от 50 до 64 лет, спавшие менее шести часов в сутки, или более восьми, имели худшую память и хуже принимали решения. Работа мозга ухудшалась и у пожилых людей от 65 до 89, если они спали слишком долго, выяснили ранее исследователи из Университета Варвика.

    Результаты последнего исследования, опубликованные в журнале «Клиническая медицина сна», также подтверждает тот факт, что людям не нужно спать так много, как они думают. Когда пятеро взрослых на протяжении двух месяцев жили в условиях «каменного века» – без часов, электричества и водопровода — они спали в среднем на 1,5 часа больше, чем обычно, и засыпали на два часа раньше. Но в среднем они спали всего 7,2 часов в сутки.

    Большинство людей, вероятно, спят больше, чем необходимо, просто потому, что убедили себя в том, что не высыпаются, говорит нейробиолог сна профессор Джим Хорн, из Университета Лафборо.

    Он считает, что сейчас человечество находится в гораздо лучших условиях, чем 150 лет назад. Так, среднестатистический рабочий середины XIX века трудился в течение 14 часов в день, шесть дней в неделю и, приходя домой, ложился в переполненную паразитами кровать, тогда как сейчас большинство людей имеют все возможности для того, чтобы хорошо отдыхать.

    За последние 40 лет было проведено несколько крупных исследований, посвященных тому, сколько именно необходимо человеку на сон. Результаты показывают, что в среднем здоровый взрослый спит от семи до семи с половиной часов в сутки.

    Также исследователи выяснили, что во сне больше нуждаются женщины, потому что их мозгу необходимо больше времени на восстановление из-за обилия ежедневных дел. Ученые Университета Дьюка в Северной Каролине выяснили, что женщины, которые лишены сна, чаще страдают от депрессии и более раздражительны, пишет Mail Online.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.