• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь меняет мозг

    Опубликовано: 2020-08-27 14:08:50

    Злоупотребление алкоголем, или алкоголизм является серьезной социальной проблемой, которая затрагивает миллионы людей и членов их семей и, по сути, представляет тяжелое экономическое бремя для нашего общества.

    Зависимость от алкоголя, как и другие аддикции, является хроническим заболеванием, которое вызывает нарушения в связях между нейронами в центральной неровной системе. Дело в том, что алкоголь изменяет механизм обработки информации в головном мозге, а этот процесс осуществляется при помощи определенных типов нейронов. Когда он нарушается, нейроны стимулируют «жажду» к алкоголю, и со временем эта реакция на выпивку только усугубляется.


    В то же время злоупотребление алкоголем может привести к изменениям в определенной области головного мозга, полосатом теле, или стриатуме. Эта анатомическая структура конечного мозга, относящаяся к базальным ядрам полушарий головного мозга, обрабатывает всю сенсорную информацию (то, что мы видим и то, что мы слышим), и посылает приказы для управления мотивационную систему или регулирует моторную поведение.


    Стриатум является главной мишенью для лекарств, нацеленных на лечение зависимости. Нейроны в полосатом теле имеют более высокую плотность рецепторов дофамина по сравнению с нейронами в других отделах головного мозга. Поэтому нейроны в этой части мозга более чувствительны к изменениям уровня дофамина.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.