• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертрихоз: факторы риска

    Опубликовано: 2020-08-22 20:24:57

    Гипертрихоз – это избыточный локальный или общий рост темных и длинных волос на любых участках тела. Заболевание может быть врожденным и приобретенным.

    Десятая международная классификация болезней (МКБ-10) относит к гипертрихозу гирсутизм. Эти два заболевания проявляются патологическим ростом волос, нередко возникают под влиянием одинаковых факторов. Однако между ними существуют и определенные различия, что позволяет рассматривать каждую из них как самостоятельную нозологическую форму.

    Гирсутизм наблюдается только у женщин. Патологическое оволосение наблюдается в андрогензависимых областях тела (на лице, груди, спине, ягодицах), то есть идет по мужскому типу. Гипертрихоз поражает людей обоих полов и любого возраста, а рост волос отмечается абсолютно на любых участках тела.


    Гипертрихоз – это избыточный рост темных и длинных волос на различных участках тела
    Причины и факторы рискаЧаще всего к развитию гипертрихоза приводят генетические мутации. Под их влиянием происходит трансформация эпителиальных клеток в эпидермальные. Спровоцировать мутацию генов могут различные негативные факторы, воздействующие на организм беременной женщины. К ним относятся:

    ионизирующее излучение;
    некоторые инфекционные заболевания (грипп, краснуха, цитомегаловирус);
    употребление спиртных напитков, наркотических средств;
    табакокурение;
    применение лекарственных препаратов с тератогенным эффектом.
    Однажды произошедшая мутация закрепляется в геноме человека и становится способной вызывать развитие гипертрихоза в последующих поколениях. Это позволяет отнести врожденный гипертрихоз к разряду генетических заболеваний.

     
    Гипертрихоз нередко предшествует образованию злокачественной опухолиРезультаты научных исследований показали, что в 90% случаев гипертрихоз предшествует образованию злокачественных новообразований. Ученые объясняют данный факт тем, что в период, предшествующий запуску онкопроцесса, в организме человека на клеточном уровне происходят определенные гормональные и биохимические изменения, которые и активизируют деятельность волосяных фолликулов.

    Гипертрихоз, особенно располагающийся на лице или открытых участках тела, нередко приводит к появлению у пациентов выраженных психологических проблем.
    Другими причинами развития гипертрихоза являются:

    длительное лечение кортикостероидами, пенициллинами, цефалоспоринами, стрептомицинами, псораленом;
    черепно-мозговые травмы;
    буллезный эпидермолиз;
    дерматомикозы;
    нервная анорексия;
    нервное истощение;
    травмы кожных покровов;
    систематическое выдергивание пушковых волос;
    некоторые психические заболевания;
    врожденные пороки развития костной системы (в частности, расщепление дужки позвонков);
    сахарный диабет;
    алкоголизм;
    туберкулез.
    Формы заболеванияВ зависимости от причины возникновения выделяют:

    врожденный гипертрихоз;
    приобретенный гипертрихоз.
    Врожденный гипертрихоз может быть локальным (поражает небольшой участок тела) или универсальным. В последнем случае волосами покрыта практически вся поверхность тела ребенка.

    Гипертрихоз поражает людей обоих полов и любого возраста, а рост волос отмечается абсолютно на любых участках тела.
    Приобретенный гипертрихоз также подразделяется на несколько форм:

    1.Пушковый гипертрихоз. Характеризуется быстрым ростом зародышевых волос. За несколько месяцев они могут достичь длины 10-15 см. Волосы покрывают всю поверхность тела человека, за исключением ладоней и подошв. Эта форма заболевания в 98% случаев является предвестником злокачественных опухолей желчного или мочевого пузыря, матки, толстого кишечника, молочных желез, легких.
    2.Травматический гипертрихоз. Патологический рост волос происходит в области рубцов, в зоне длительного раздражения кожи гипсовыми повязками, мазями, эпиляцией и т. п.
    3.Лекарственный гипертрихоз. Наблюдается как побочный эффект длительного применения некоторых лекарственных препаратов.
    4.Неврогенный гипертрихоз. Обусловлен поражением спинного мозга или периферических нервов.
    5.Симптоматический гипертрихоз. Появляется как один из симптомов ряда патологий (например, туберкулеза, сахарного диабета, нейрофиброматоза, травм центральной нервной системы).
    СимптомыВрожденный локальный гипертрихоз характеризуется возникновением волосяного пигментного родимого пятна или «пучка фавна» (пучка длинных волос в области крестца).

    Универсальный врожденный гипертрихоз может проявляться как с рождения ребенка, так и несколько позже (по достижению 2–7 лет). При нем все тело покрыто длинными пушковыми волосами.

    Приобретенные формы гипертрихоза в основном имеют локальный характер и проявляются возникновением патологической зоны оволосения в той или иной области кожных покровов. Исключение составляет только приобретенный пушковый гипертрихоз, охватывающий всю поверхность тела.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.