• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиперметропия: факторы риска

    Опубликовано: 2020-08-20 20:48:50

    Гиперметропия (дальнозоркость) – это нарушение зрительной функции, при котором изображение близко расположенных предметов фокусируется не на сетчатке, а позади нее. При этом изображения воспринимаются нечетко, и в первую очередь те, которые расположены вблизи.

    Распространенность заболевания у детей в возрасте 13-14 лет достигает 35%, у лиц старше 18 лет – 35–45%. Гиперметропия у детей до 7–12 лет часто носит физиологический характер. По физиологическим же причинам (старение) гиперметропия начинает развиваться после 40 лет.

    Глаз – парный орган зрительной системы, который способен воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне длины волн и тем самым обеспечивает функцию зрения. Глаз состоит из глазного яблока, зрительного нерва и вспомогательных структур (мышцы глазного яблока, слезный аппарат, веки и пр.). Размер глазного яблока у всех людей примерно одинаков, различия незначительны, составляют доли миллиметра. Глазное яблоко имеет передний и задний полюс. Линия, которая проходит параллельно медиальной стенке и соединяет два полюса глаза, называется передне-задней осью глаза. Нормальная длина оси глаза у взрослых лиц составляет 22–24,5 мм. Рефракция глаза зависит от соотношения между преломляющей силой и длиной передне-задней оси.

    Причины и факторы рискаПри гиперметропии отмечается несоответствие силы преломляющего аппарата передне-заднему размеру глаза, что обусловлено относительной слабостью преломляющего аппарата глаза или укороченной передне-задней осью глазного яблока.

    В отсутствие лечения прогрессирующая дальнозоркость со временем приводит к слепоте.
    Физиологическая гиперметропия (от +2 до +4 дптр) встречается у новорожденных по причине небольшого продольного размера глазного яблока. Увеличение степени гиперметропии наблюдается при микрофтальме и может сочетаться с другими врожденными аномалиями строения глаза (катарактой, аниридией, лентиконусом, предрасположенностью к глаукоме), а также с другими пороками развития (аномалиями пальцев верхних и нижних конечностей, ушей, незаращением твердого и/или мягкого неба и т. д.).

    Глазное яблоко увеличивается по мере роста ребенка, поэтому обычно физиологическая гиперметропия к 12 годам исчезает. Однако в некоторых случаях этого не происходит. Причины, по которым рост глазного яблока отстает, до конца не выяснены.

    К факторам риска относятся:

    генетическая предрасположенность;
    сахарный диабет;
    возраст старше 40 лет;
    несоблюдение режима работы и отдыха;
    переутомление глаз;
    чрезмерные физические нагрузки;
    нерациональное питание.
    Формы заболеванияГиперметропия бывает врожденной и приобретенной, а также физиологической и патологической.

    В зависимости от механизма развития гиперметропия может быть осевой (аксиальной), связанной с укороченной передне-задней осью глазного яблока, или рефракционной, развившейся по причине уменьшения преломляющей способности оптического аппарата.

    Заболевание может иметь явную форму (самокоррекция невозможна) или латентную (рефракционные нарушения компенсируются за счет напряжения аккомодации).

    Степени гиперметропииВ зависимости от выраженности нарушения зрительной функции выделяют три степени гиперметропии:

    I.Слабая – до +2 дптр; могут возникать трудности при зрительной работе на близком расстоянии.
    II.Средняя – от +2 до +5 дптр; наблюдаются явные затруднения при зрительной работе на близком расстоянии, зрение вдаль может не ухудшаться.
    III.Высокая – свыше +5 дптр, отмечается выраженное снижение зрения (вдаль и вблизи).
    На ранних этапах заболевания хороший терапевтический эффект обеспечивает регулярное выполнение специальной гимнастики для глаз.
    СимптомыСлабая степень гиперметропии у пациентов молодого возраста, как правило, протекает бессимптомно, так как оптические нарушения компенсируются активной работой мышечно-связочного аппарата и хрусталика. Выявляется она обычно в ходе профилактического офтальмологического обследования.

    Основным симптомом гиперметропии является ухудшение зрения на близком расстоянии. Пациенты со средней степенью гиперметропии предъявляют жалобы на быструю утомляемость глаз, болевые ощущения в глазных яблоках, в области надбровья, переносицы, лба, расплывчатость или слияние букв и строчек, зрительный дискомфорт, необходимость отдаления рассматриваемого предмета от глаз, а также потребность в более ярком освещении рабочего места.

    Гиперметропия у детей до 7–12 лет часто носит физиологический характер.
    При высокой степени гиперметропии отмечаются выраженное снижение зрения (вдаль и вблизи), быстрая зрительная утомляемость, ощущение жжения, зуда, распирания и/или инородного тела в глазах, головные боли, которые возникают после нагрузки на глаза (чтение, работа за компьютером). Кроме того, у пациентов с гиперметропией могут возникать трудности с бинокулярным зрением.

    При врожденной некорригированной гиперметропии у детей более +3 дптр существует высокий риск развития сходящегося косоглазия, чему способствует необходимость регулярного напряжения глазодвигательных мышц и сведение глаз к носу для того, чтобы добиться большей отчетливости зрения. Прогрессирование патологического процесса может приводить к амблиопии (снижение зрения, которое не поддается коррекции при помощи очков или контактных линз).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.