• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: женский мозг стареет медленнее мужского

    Опубликовано: 2020-08-20 09:48:35

    Сайт Национальной академии наук США опубликовал результаты исследования, которое провели учёные Университета Вашингтона (Сент-Луис). Это исследование дало объяснение тому, почему большинство женщин, доживших до глубокой старости, сохраняют свой ум ясным, и меньше страдают от проблем с памятью, чем представители сильной половины человечества, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      В ходе проведённого исследования эксперты особое внимание уделили изменениям обмена веществ, происходящему в тканях мозга с возрастом, а именно: способность глюкозы влиять на работу клеток мозга, отвечающих за внимание и умственные способности человека.

    Для проведения исследования учёные пригласили 121 женщину и 84 мужчин. Возраст участников составил 20-82 года. В ходе исследования эксперты изучили изменения объёмов кислорода и глюкозы у людей с возрастом. “Нам удалось выяснить удивительную разницу между “метаболическим” и реальным возрастом мозга, которая составила 3,8 лет в пользу метаболического возраста”, – рассказал соавтор исследования, профессор Ману Гойял.

    По мнению экспертов, достижение женщинами более зрелого возраста происходит при сохранении более “юного” серого вещества, с происходящими более активными биохимическими процессами, что и позволяет сохранить более ясный ум и память в более зрелом возрасте.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.