• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиперестезия: в чем опасность

    Опубликовано: 2020-08-19 20:28:48

    Гиперестезия – это понижение порога чувствительности, приводящее к резкому усилению восприимчивости органов чувств к воздействию обычных по своей силе, а порой индифферентных раздражителей. Гиперестезия не является самостоятельным заболеванием, это симптом, наблюдаемый при ряде неврологических и психических патологий.


    Гиперестезия зубов
    ПричиныПричин развития гиперестезии множество. К психической форме нарушения чувствительности часто приводят:

    абстинентный синдром;
    астения;
    неврозы;
    маниакально-депрессивные состояния.
    Причинами кожной гиперестезии могут стать:

    моно- или полинейропатия;
    сахарный диабет;
    хроническая почечная недостаточность;
    интоксикации (органическими растворителями, солями тяжелых металлов, растительными ядами);
    склеродермия;
    васкулиты;
    обширные травмы кожных покровов (ожоги, ссадины).
    К повышенной чувствительности зубов приводят кариес и истончение слоя эмали возле шейки.

    ВидыВ зависимости от клинических проявлений выделяют следующие виды гиперестезии:

    психическая;
    кожная;
    зубная.
    ПризнакиДля психической гиперестезии характерно сочетание эмоциональной лабильности и повышенной нервной раздражительности. Даже незначительное раздражение, например тиканье часов, воспринимается пациентом как чрезмерное, вызывающее выраженный дискомфорт. Это, в свою очередь, влечет формирование эмоциональной неустойчивости, что проявляется конфликтностью, плаксивостью, нетерпимостью, раздражительностью.

    При гиперестезии кожи больные ощущают в области поражения жгучую и давящую боль, напоминающую боль от термического ожога. Спровоцировать развитие болевого приступа могут разные физические факторы (механическое, температурное воздействие). Гиперестезия кожи часто сочетается с выраженным дермографизмом (возникновением на коже полос ярко-красного цвета под влиянием механического раздражения).

     
    Гиперестезия кожи проявляется болью, напоминающей боль от термического ожогаОсобенно ярко гиперестезия кожи проявляется у пациентов с воспалением тройничного нерва. Даже, к примеру, незначительное движение мимических мышц или слабый ветер способны вызвать у них интенсивный болевой приступ.

    Гиперестезия зубов характеризуется возникновением в области шейки зуба неприятных ощущений в результате термического или механического воздействия.

    При длительно сохраняющейся гиперестезии происходит нарушение трудовой и социальной адаптации, развивается депрессивное состояние.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.