• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Должникам за коммуналку предлагают увеличить штрафы - законопроект

    Опубликовано: 2020-08-19 10:00:30

    Не платить за коммунальные услуги станет не выгодно, потому что должникам хотят увеличить пеню. За три года может набежать аж 50% от суммы долга.

    Соответствующий проект закона зарегистрирован в Раде. По прогнозам экспертов, новые нормы могут вступить в силу уже осенью. Об этом рассказывают в сюжете “Сніданку з 1+1”.

    Украинцев заставят вовремя платить коммуналку. Сейчас долги за коммунальные услуги достигают 64 миллиарда гривен, сообщает глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики Галина Третьякова. Поднять пеню планируют в двадцать раз, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В Раде зарегистрировали проект закона, которым планируют повысить штрафы за коммунальные долги. Если вы год не будете платить, то плюс 20% пени. Если более двух лет – 30%, а 50% – за три. “Задолженность нельзя перекладывать на других жителей”, – объясняет Галина Третьякова.

    По словам председателя комитета ВР по вопросам социальной политики, новые правила – это необходимость, чтобы коммунальные предприятия имели ресурс предоставлять качественные услуги. Поэтому украинцев заставят платить, а еще могут ограничить в правах.

    “Этот законопроект предполагает, что вам могут временно запретить выезд за границу, а также ограничить право управления автомобилем, пока полностью не рассчитаетесь за коммунальные долги”, – говорит адвокат Лаврентий Царук.

    По новому законопроекту, выбивать долги будет сам поставщик и только через исполнительную службу или суд. Сейчас постучать вам в дверь могут неизвестные люди.

    “Поставщик услуг, заключивший договор с собственником жилищного фонда, может сегодня передать эту долговую схему коллекторам”, – Третьякова.

    Закон обяжет поставщиков делать реструктуризацию долгов за воду, газ, отопление или другие услуги. “В законопроекте есть хороший предохранитель для потребителя – реструктуризация долга. Поставщик услуг не будет иметь права отказать. Этим надо будет пользоваться, а иначе придется платить пеню за долги, и выбивать их из вас будет исполнительная служба и суд””, – подчеркнул адвокат Лаврентий Царук.

    На какие части разбивать долг и за какое время его надо будет выплатить, потребитель сможет договориться с поставщиком. Это законный способ избежать пени.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.