• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подтвердить стаж для пенсии

    Опубликовано: 2020-08-19 09:45:44

    Украинцы, у которых из-за неправильно оформленных трудовых книжек возникают проблемы с Пенсионным фондом, имеют возможность подтвердить свой страховой стаж через суд.

    Об этом рассказал в эфире телеканала “Украина 24” советник министра социальной политики Николай Шамбир.

    В студию обратилась телезрительница пенсионного возраста, которая рассказала, что ей в свое время не поставили круглую печать на первой странице трудовой книжки, а сейчас в Пенсионном фонде говорят, что трудовая недействительна.

    Советник министра ответил ей: “Если пенсионный возраст, надо обращаться в Пенсионный фонд. Если нет первого предприятия, которое выдавало трудовую книжку, возможно, следующие предприятия являются работающими, где она работала, чтобы тот стаж подтвердить. Этот стаж подтвердить в таком случае лучше всего будет через суд”.

    Шамбир также отметил, что Минсоцполитики с Пенсионным фондом работает над тем, чтобы урегулировать эту проблему: “Сейчас мы рассматриваем с Пенсионным фондом вопрос создания комиссий, на которые можно будет подавать документы из архивов, подтверждающие страховой стаж – приказы, справки, документы, подтверждающие, что человек там работал. В случае, когда это даже не подтверждается – то свидетельские показания”.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.