• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цветные контактные линзы: так ли они опасны

    Опубликовано: 2020-08-18 23:24:18

    Контактные линзы приобретают всё большую популярность у людей, которым хочется изменить что-то в своей внешности или подкорректировать зрение. С помощью цветных линз можно легко поменять не только цвет глаз но даже и форму зрачка, поэтому всё чаще их используют как модный аксессуар.

    Виды

    Линзы бывают косметические и те, которые применяются для лечения различных дефектов зрения.

    Косметические линзы могут быть оттеночными и цветными, с помощью которых можно кардинально изменить цвет радужной оболочки глаз.

    Есть ещё декоративные линзы, которые ещё называют карнавальными. Используя их можно изменить глаза до неузнаваемости.

    Только нельзя забывать, что носить декоративные линзы можно не больше чем 2-3 часа, так как они плохо пропускают кислород. Чтобы не навредить своим глазам нужно использовать их согласно рекомендациям врачей.

     

    Вредно ли носить цветные контактные линзы

    Нередко можно услышать, что цветные контактные линзы вредят здоровью глаз, однако это не так. Середина линзы, там где располагается зрачок, всегда остаётся прозрачной, и не может нарушать нормальное цветовосприятие, а сам окрашивающий слой расположен внутри и не соприкасается с оболочкой глаза. К тому же цветные линзы способны поглощать ультрафиолетовое излучение. Поэтому, если правильно подобрать линзы и правильно за ними ухаживать, они не нанесут никакого вреда вашим глазам. Иногда может возникнуть дискомфорт от линз и этого говорит о том, что линзы вам не подходят.

    Чтобы линзы не доставляли дискомфорт глазам, можно использовать специальные капли, которые увлажняют оболочку глаза.

    Очень важно помнить, что с наступлением сумерек острота зрения уменьшается из-за особенностей конструкции цветных линз. Особенно важно знать это тем, кто водит автомобиль.

    Снимают и надевают линзы чистыми руками, чтобы ненароком не занести в глаза инфекцию.

    При появлении любых неприятных ощущений, зуда, жжения или покраснения глаз, а также возникновении аллергических реакций необходимо сразу же снять линзы и обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.