• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиперактивный мочевой пузырь

    Опубликовано: 2020-08-18 13:08:47

    Гиперактивный мочевой пузырь (гиперактивный детрузор, ГАМП, ГМП) – это клинический синдром, характеризующийся возникновением внезапных позывов к мочеиспусканию, которые практически невозможно подавить (ургентное мочеиспускание), а также учащенным количеством мочеиспусканий (микций). Патология широко распространена, по данным статистики она наблюдается примерно у 16-17% взрослого населения. Т. е. фактически гиперактивный мочевой пузырь встречается с такой же частотой, как и хронический бронхит, бронхиальная астма, заболевания сердца, артериальная гипертензия.

    Вероятность возникновения у мужчин гиперактивного мочевого пузыря увеличивается с возрастом. В то время как у женщин данный клинический синдром чаще наблюдается в более молодом возрасте.

    Гиперактивный мочевой пузырь представляет собой актуальную проблему современной урологии. Это связано с тем, что утрата пациентами возможности контроля над мочеиспусканием оказывает на них выраженное угнетающее воздействие, что со временем приводит к физической, психической и социальной дезадаптации.

    В отсутствие необходимого лечения гиперактивный мочевой пузырь может приводить к развитию целого ряда осложнений, требующих длительного и серьезного лечения.
    ВидыВ зависимости от особенностей патологического механизма, лежащего в основе развития нарушений процесса мочеиспускания, выделяют следующие виды гиперактивного мочевого пузыря:

    гиперрефлексия детрузора – к непроизвольным сокращениям мочевого пузыря приводят повреждения нервной системы;
    идиопатическая нестабильность детрузора – выявить однозначную причину появления признаков ГАМП не представляется возможным.
    ПричиныБольшинство специалистов высказывает предположение, что к развитию патологии приводит уменьшение количества М-холинорецепторов (денервация). Это служит причиной уменьшения влияния нервной системы на гладкомышечные клетки мочевого пузыря, в результате чего между ними образуются тесные контакты. В итоге воздействие нервного импульса на небольшой участок мышечной стенки сопровождается быстрым распространением возбуждения на все миоциты, их резким сокращением, что и становится причиной императивного (ургентного, неконтролируемого) позыва на мочеиспускание.

    К развитию гиперактивного мочевого пузыря могут приводить причины. Они подразделяются на две группы – нейрогенные и не нейрогенные. К группе нейрогенных причин относятся:

    травмы спинного мозга;
    миеломенингоцеле;
    последствия хирургических вмешательств на спинном мозге;
    спондилоартроз позвоночника;
    остеохондроз;
    межпозвонковые грыжи;
    инсульт;
    рассеянный склероз;
    болезнь Альцгеймера;
    болезнь Паркинсона.
    Не нейрогенными причинами являются:

    инфравезикулярная обструкция – может быть обусловлена стриктурами уретры или аденомой предстательной железы. Инфравезикеулярная обструкция вызывает затруднения при мочеиспускании, в результате со временем происходит постепенное утолщение мышечного слоя (гиперплазия) стенки мочевого пузыря, но количество кровеносных сосудов остается неизменным. В итоге кровоток не может покрыть потребности мышечного слоя в кислороде при его сокращении, что приводит к гипоксии, гибели нервных клеток и развитию денервации;
    возраст – по мере старения организма ткани постепенно утрачивают свои репаративные способности, в них разрастаются коллагеновые волокна, нарушается кровоток. Все эти возрастные изменения в конечном итоге приводят к гибели нервных рецепторов стенки мочевого пузыря, то есть его денервации;
    изменения анатомического строения пузырно-уретрального сегмента;
    нарушения восприятия (сенсорные нарушения) – развиваются на фоне увеличенного выделения чувствительными нервами особых пептидов, повышающих возбудимость и проводимость нервных рецепторов мышечной стенки мочевого пузыря. Причиной возникновения сенсорных нарушений нередко становится атрофия слизистой оболочки мочевого пузыря, в результате чего входящие в состав мочи агрессивные химические вещества значительно сильнее раздражают пузырные нервные окончания. Эта причина чаще всего обусловливает формирование гиперактивного мочевого пузыря у женщин в климактерическом и постклимактерическом периоде, так как недостаток эстрогенов приводит к атрофии слизистых оболочек органов мочеполовой системы, в том числе и мочевого пузыря.
    Гиперактивный мочевой пузырь у детей может формироваться на фоне пороков развития центральной нервной системы, позвоночника и органов мочевыделительной системы, а также после перенесенной родовой травмы.

    Вероятность возникновения у мужчин гиперактивного мочевого пузыря увеличивается с возрастом. В то время как у женщин данный клинический синдром чаще наблюдается в более молодом возрасте.
    ПризнакиОсновными признаками, характерными для гиперактивного мочевого пузыря, являются:

    недержание мочи;
    императивные позывы на мочеиспускание;
    поллакиурия (учащенное количество мочеиспусканий), в том числе и ночных (никтурия).
    Наличие у пациентов не всех трех перечисленных симптомов одновременно, а только одного или двух, свидетельствует скорее не о гиперактивном мочевом пузыре, а о каком-либо урологическом заболевании, например, мочекаменной болезни с наличием конкремента в полости мочевого пузыря.

    При гиперрефлексии мочевого пузыря преобладает тонус детрузора (мышечной оболочки), что приводит к значительному повышению внутрипузырного давления даже при незначительном количестве мочи в нем (менее 250 мл). В результате наблюдается учащенное мочеиспускание и императивные позывы.

    Другими признаками гипреактивного мочевого пузыря являются:

    появление непосредственно перед актом мочеиспускания вегетативных симптомов (повышение артериального давления, потливость, сердцебиение) при отсутствии позывов на опорожнение мочевого пузыря;
    затруднение произвольного мочеиспускания;
    провоцирование мочеиспускания путем раздражения кожи над лобком или в области бедер.
    Расстройства мочеиспускания могут ограничивать как физическую, так и психическую активность пациента, становясь в конечном итоге причиной нарушения его социальной адаптации.
    Особенности гиперактивного мочевого пузыря у детейУ детей раннего возраста нейрогенная гиперактивность мочевого пузыря проявляется следующими признаками:

    учащенные мочеиспускания (более 8 раз за сутки) небольшими порциями;
    императивные позывы;
    недержание мочи (энурез).
    Постуральная форма гиперактивного мочевого пузыря у детей проявляется дневной поллакиурией с нормальным ночным накоплением мочи.

    У девочек в период полового созревания может происходить упускание небольших порций мочи в момент физических нагрузок (стрессовое недержание мочи).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.