• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин поддержал запрет на посещение Умани хасидами — Аваков

    Опубликовано: 2020-08-18 13:00:35

    МВД Украины предложило ввести технические ограничения в период пандемии COVID-19 на посещение Умани иностранцами.

    Кабинет министров Украины поддержал решение, инициированное Министерством внутренних дел, об ограничении на посещение иностранцами Умани во время нынешнего празднования Рош га-Шана.

    Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

    По словам Авакова, МВД Украины инициировало введение технических ограничений в период коронавируса на посещение Умани иностранцами, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Эта инициатива была поддержана Кабинетом Министров и Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

    Аваков отметил, что ежегодно в Умань приезжает от 30 до 50 тысяч хасидов из разных стран, которые в течение трех дней празднуют и проводят различные религиозные обряды, посещают святые места.

    Такой формат массового мероприятия во время пандемии создает огромные риски распространения вируса не только для участников мероприятия, но и для местного населения.

    "Мы с уважением относимся к национальным традициям различных народов и религиозных сообществ и ежегодно делаем все, чтобы они проходили по самым высоким стандартам безопасности. Однако последние недели Украина фиксирует рост вспышек заболевания короновируса среди населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в других государствах, что заставляет правительства этих стран возвращаться к более жесткому карантину. Мы заслушали доклады профильных министров и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев", — заявил Аваков.

    Глава МВД добавил, что аналогичной договоренности Министерство внутренних дел достигло с представителями Православной церковью Украины и Украинской Православной церковью Московского патриархата, которые отказались от проведения Крестного хода из-за пандемии.

    Напомним, городской голова Умани Александр Цебрий заявил, что в случае массового приезда паломников-хасидов на празднование иудейского Нового года Рош ха-Шана готов заблокировать въезды в город.

    Ранее Цебрий уже заявлял, что из-за пандемии коронавируса прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в Умань Черкасской области на празднование Рош Ха-Шана в 2020 году невозможно.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.