• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидраденит: народное лечение заболевания

    Опубликовано: 2020-08-16 20:48:06

    Гидраденит – это заболевание, которое связано с воспалением потовых желез. Поскольку наибольшая их концентрация отмечается в подмышечных впадинах, то и гидраденит чаще всего возникает именно в области подмышек. Провоцирующими факторами являются неопрятность, несоблюдение гигиены тела и повышенная потливость. Они приводят к воспалению сальной железы, которая быстро увеличивается в размерах и становится похожей на коровье вымя. Вызвать гидраденит могут и некоторые другие причины, в частности, перестройка эндокринной системы или пониженный иммунитет. Если пациенту ставится диагноз гидраденит, лечение включает в себя целый комплекс методов – от общеукрепляющих процедур до хирургического вмешательства и использования народных рецептов.

    Гидраденит – симптомы заболеванияПри воспалении потовых желез в подмышечной области появляется плотный узел (иногда несколько узлов), который вначале располагается под кожей, а затем начинает выступать над ее поверхностью. Размер образования колеблется от 0,5 до 3 см. От фурункулов и прочих гнойных воспалений гидраденит легко отличить по характерному багрово-синюшному оттенку.

    Заметим, что воспалительный процесс может перемещать от одной потовой железы к другой, а также захватывать сразу несколько выводных протоков. Наиболее часто встречается гидраденит под мышкой, однако нередки случаи появления образований в лобковой и околопупочной области или в районе волосистой части головы и на шее.

    В числе основных симптомов, позволяющих диагностировать заболевание, следует отметить:

    появление плотного узла, которые возвышается над поверхностью кожи;
    постоянный зуд в области воспаления, а иногда и резкие боли;
    повышенная температура тела;
    при отсутствии лечения образуются рубцы, свищевые ходы и комедоны (черные угри).
    Гидраденит – лечение стандартными медикаментозными способамиВоспалившийся участок обрабатывают дезинфицирующими растворами и антисептическими препаратами. Наибольшую эффективность показывают: бактерицидное мыло, 5% йодная настойка, 2% борный спирт, неомицин (мазь) и примочки 2% раствором клиндамицина. При поставленном диагнозе гидраденит, лечение должно сопровождаться регулярными гигиеническими процедурами и уходом за телом. На поздних стадиях больным рекомендовано хирургическое лечение. Оно заключается во вскрытии и иссечении пораженных участков тканей и удалении свищевых ходов. Оперативные методы применяются в тех случаях, когда консервативное лечение не приводит к ожидаемым результатам.

    Пациентам обязательно назначается противомикробная терапия: доксициклин (по 100 мг. 2 раза в сутки), тетрациклин (по 250 мг. 3-4 раза в сутки), эритромицин (по 0,25 г. 3-4 раза в сутки). Курс лечения длится около 14 дней.

    Если у человека наблюдается рецидивирующий гидраденит, лечение подразумевает проведение специфической иммунотерапии, при которой применяются гамма-глобулин и стафилококковые вакцины.

    В большинстве случаев прогноз лечения благоприятный, но необходимо учитывать, что воспаления очень редко исчезают сами по себе. Даже если это и произошло, заболевание все равно проявят себя позднее, поэтому при обоснованном подозрении на гидраденит вам необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать неприятных последствий в виде рубцов и свищей.

    К числу профилактических мероприятий относятся: соблюдение гигиены, предупреждение избыточной массы тела, исключение косметических и парфюмерных средств, оказывающих раздражающее действие на кожу.

    Гидраденит – народное лечение заболеванияПри появлении воспалений необходимо обеспечить больному покой и изменить его стандартный рацион питания на пищу, богатую витаминами и микроэлементами. Из числа проверенных временем народных средств мы можем выделить следующие рецепты:

    листья алоэ древовидного тщательно промываются теплой водой, разрезаются вдоль и прикладываются к пораженному участку. Сами по себе листья алоэ не способны вылечить заболевание, но они обладают бактерицидным эффектом и отлично сочетаются с другими средствами;
    свежие листья подорожника тщательно разминаются в руках до тех пор, пока не начнут пускать сок. После этого их накладывают на гидраденит под мышкой на 15-20 минут 3-4 раза в сутки. Хорошей эффективностью обладает и свежий сок подорожника;
    листья свежего сельдерея промываются в теплой воде, разминаются и прикладываются к пораженному участку несколько раз в день;
    при диагнозе гидраденит, народные средства можно совмещать с использованием раствора морской соли. Готовится он так: в стакане теплой кипяченой воды растворяется 2 ч. ложки сухой морской соли. Полученная смесь процеживается через несколько слоев марли и применяется для омывания воспаленного участки 4-5 раз в день;
    одна чайная ложка цветов ромашки, шалфея, эвкалипта или календулы заливается стаканом кипятка. Затем раствор процеживается и настаивается в течение суток. Промывать воспаленный участок следует несколько раз в день.
    Если человеку поставлен диагноз гидраденит, народное лечение может с успехом заменить хирургические и иные традиционные методы, но перед тем, как применять отвары и настои – посоветуйтесь со своим лечащим врачом или обратитесь к опытному гомеопату.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.