• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращенный в лаборатории мозг поможет при лечении тяжелых болезней

    Опубликовано: 2020-08-16 15:48:23

    Американским ученым из Университета Тафтса впервые в истории науки удалось вырастить 3D-ткани мозга в лаборатории. Это открытие может быть положено в основу новых методов лечения тяжелых болезней и травм мозга, в частности деменции, при которой происходит усыхание мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Созданные в лаборатории ткани мозга содержат белое и серое вещество. Они обладают точно такими же химическими и электрическими функциями, как и обычный мозг человека, сообщает The Telegraph.

    Теперь ученые смогут воспользоваться лабораторным мозгом для того, чтобы выяснить, насколько с помощью разного рода лекарств можно воздействовать на болезни мозга и его травмы.

    В частности, может быть ускорено лечение самых разных нейродегенеративных болезней, включая инсульт и болезнь Альцгеймера. Теперь можно ставить опыты по лечению поврежденных в результате травм областей мозга.

    3D-ткани мозга могут жить в лабораторных условиях до двух месяцев. Сейчас исследователи растят в пробирках нейроны, чтобы изучать их поведение в контролируемой среде. Им уже удалось проследить за химическими и электрическими изменениями, которые происходят в человеческом мозге сразу после сильных травм. Для этого на ткани роняли вес с разной высоты.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.