• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mittal предстанет перед судом за цены на сталь в Южной Африке

    Опубликовано: 2006-03-17 12:30:00

    Переговоры между департаментом торговли и промышленности Южной Африки и компанией Mittal Steel по поводу экспериментальной ценовой модели. На сталь зашли в тупик в прошлом году, когда департамент потребовал от Mittal выставлять отечественным пользователям такие же цены, что и ее экспортным клиентам, а Mittal отказалась.

    Но один из старших представителей департамента позавчера заявил Конкурентному суду, что хотя переговоры между двумя сторонами зашли в тупик, Mittal, давшая согласие на ведение переговоров по экспериментальным ценам в то время, когда она приобрела контроль над Iscor два года назад, нашла подход к генеральному директору департамента торговли и промышленности и президенту Тхабо Мбеки. Сейчас департамент рассматривает дополнительные условия.

    Это выяснилось в первый день судебного слушания соответствия завышенных цен, выставленных производителями золота Harmony и DRDGOLD против Mittal. Они настаивают на том, что расценки Mittal на плоский стальной прокат на отечественном рынке завышены по сравнению с ценовой моделью на импорт.

    Впервые иск по завышению цен передается в суд, хотя этот вопрос поднимался и в предыдущих случаях, которые разрешались до того, как они доходили до суда. Это дело может создать важный прецедент в южноафриканском законе о конкуренции.

    Но оно также представляет интерес потому, что правительство определило расценки по импортному паритету как препятствие для развития производства с движением капитала от материнской компании к дочерней.

    Департамент дал свое согласие Mittal на поглощение Iscor лишь после встречи в Лондоне, на которой Mittal согласилась вести переговоры по «экспериментальной ценовой модели», которая должна была принести прибыль некоторым вторичным отраслям.

    Герхаод Николаус, главный управляющий совета по металлам департамента, сказал позавчера на суде, что когда Mittal (тогда еще Ispat/Iscor) предложила структуру цен подобную той, которая была у них в то время, когда она предлагала скидки экспортным отраслям, департамент ответил на это отрицательно. «Мы хотели, чтобы ценовая модель являлась решением проблемы нехватки прибылей вторичных отраслей как для отечественного потребления, так и для экспорта», - сказал Николаус.

    Позиция департамента такова, что он не хочет ценовой дискриминации, чтобы Mittal предлагала честную экспортную цену для отечественных продаж. В противном случае, он требует расценок, соответствующих набору международных отечественных цен на сталь.

    Harmony настаивает на том, что Mittal не только завышает цены, но также и использует свою рыночную власть для ограждения от конкуренции в отношении импорта, включая клиентов, импортирующих сталь посредством системы избирательных скидок и льгот. Mittal возражет, что она больше не применяет импорт-паритетные расценки.

    Тем временем, по оценкам UBS Investment Research, цены Mittal Steel, предлагаемые ее местным клиентам на некоторые виды стальной продукции наивысшие в мире в настоящий момент.

    Средняя цена горячекатаной рулонной стали, производимой Mittal на заводах в Вандербийльпарк в Южной Африке были на 52% выше, чем те, по которым компания продавала ту же продукцию за границей в последнем квартале прошлого года, как говорится в отчете DRDGOLD. Инф. allAfrica.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.