• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины географического языка

    Опубликовано: 2020-08-13 13:28:57

    Географический язык (десквамативный глоссит) – воспаление слизистой оболочки языка, сопровождающееся нарушением процессов ороговения эпителиальной ткани и дистрофическими изменениями сосочков.

    На спинке и боковых поверхностях языка появляются ярко-розовые или красные очаги десквамации эпителия в обрамлении светлого ободка отслоившихся тканей, похожие на контуры островов на карте. Отсюда вытекает популярное название патологии – географический язык. По статистике ВОЗ, те или иные проявления десквамативного глоссита отмечаются у 2% населения развитых стран.

    Прогноз для жизни пациента благоприятный; измененные участки эпителия не склонны к злокачественному перерождению.
    Причины географического языкаВ медицинской науке нет единого мнения относительно этиологии десквамативного глоссита. Географический язык сопутствует ряду патологий, среди которых чаще всего встречаются:

    хронические заболевания ЖКТ, печени, почек и поджелудочной железы;
    вегетативно-эндокринные расстройства;
    анемии и авитаминозы;
    гельминтозы;
    коллагенозы (географический язык наблюдается у 16–42% больных ревматизмом и системной красной волчанкой);
    заболевания кроветворных органов, в особенности селезенки;
    дисбиоз кишечника на фоне длительного приема антибиотиков;
    аллергические и атопические состояния;
    острые инфекционные процессы.
    Примерно в половине случаев десквамативному глосситу сопутствует складчатый язык – врожденная аномалия, которая характеризуется гипертрофией мышц языка и образованием в нем глубоких продольных и поперечных складок. Также установлена связь десквамационных процессов с колебаниями гормонального статуса: географический язык у взрослых женщин встречается чаще, чем у мужчин, причем большая часть обращений к врачу по этому поводу приходится на период беременности или менопаузы.

    ФормыВ зависимости от глубины и локализации дефектов слизистой оболочки картина географического языка предстает в двух разновидностях – фиксированной и мигрирующей. При фиксированной форме патологические очаги локализуются в одних и тех же местах, при мигрирующей участки шелушения и зоны гиперкератоза меняются местами.

    Мигрирующий десквамативный глоссит проявляется либо поверхностно в виде эритем, либо в эрозивно-язвенной форме, которой свойственны изъязвления и обширные сливные дефекты слизистой оболочки языка.

    Альтернативная классификация выделяет три характерные манифестации географического языка, исходя из характера изменений эпителия:

    поверхностная – участки эритемы и десквамации эпителия имеют четкие границы, нарушение ороговения сосочков выражено умеренно или вовсе отсутствует; цвет слизистой оболочки вокруг очагов не изменяется;
    гиперпластическая – образование зон десквамации эпителия сопровождается уплотнением нитевидных сосочков языка и появлением светлоокрашенных участков гиперкератоза вокруг патологических очагов;
    лихеноидная – формирование обширных асимметричных очагов десквамации с одновременным увеличением и уплотнением сосочков языка. Лихеноидная форма десквамативного глоссита обычно развивается на фоне нейроэндокринных расстройств либо служит проявлением аллергической реакции на металлические зубные протезы или лаурилсульфаты в составе зубных паст и ополаскивателей для десен.
    При длительном течении десквамативного глоссита язык размягчается и увеличивается в размерах.
    СимптомыКлиническая картина десквамативного глоссита развивается постепенно. Сначала на спинке или на одной из боковых поверхностей языка появляется небольшой очаг чешуйчатого шелушения бело-серого оттенка диаметром несколько миллиметров, который быстро увеличивается, набухает и приобретает малиновую окраску, а по его краям образуется приподнятая каемка помутневшего слущенного эпителия. Изредка участки десквамации обнаруживаются на слизистой оболочке щек, десен и неба.

    Внутри очагов хорошо просматриваются увеличенные сосочки, похожие на ярко-красные точки. Участки слущивания эпителия, как правило, имеют округлую форму, тогда как зоны десквамации очертаниями напоминают кольца, полукольца или асимметричные пятна; при значительном увеличении зон десквамации границы патологических очагов могут расплываться. При мигрирующей форме в центре очага восстанавливается нормальное ороговение сосочков, а на периферийных участках слущивания начинается активное шелушение эпителия, в результате чего зоны поражения меняются местами. Таким образом географический рисунок на слизистых оболочках языка может смениться уже в течение суток.

    При длительном течении десквамативного глоссита язык размягчается и увеличивается в размерах; больные могут жаловаться на жжение и покалывание языка, искажения вкусового восприятия или полную потерю вкуса, неприятный привкус во рту, нарушения артикуляции, затрудненное глотание и болезненные ощущения во время приема горячей, кислой, острой и соленой пищи, крепкого алкоголя и других раздражающих напитков. При рецидиве основного заболевания дискомфорт от географического языка усиливается.

    В силу неясной этиологии патологического процесса предупредить возникновение десквамативного глоссита пока не представляется возможным.
    Особенности протекания десквамативного глоссита у детейГеографический язык у детей встречается чаще, чем у взрослых. Самые распространенные причины географического языка в детском возрасте – экссудативный диатез и глистная инвазия, однако умеренные проявления десквамативного глоссита могут присутствовать и на фоне полного благополучия как вариант индивидуальной нормы.

     

    Географический язык, как правило, не причиняет детям дискомфорта. Эпизодические обострения саморазрешаются в течение нескольких недель; по мере взросления ребенка проявления десквамативного глоссита, не сопровождающегося системными заболеваниями, могут полностью исчезнуть.

    В ряде случаев географический язык у ребенка наблюдается на почве возрастных изменений – во время прорезывания зубов или в период полового созревания. У девочек-подростков часто отмечаются обострения перед менструациями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.