• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать последствий гипертензии

    Опубликовано: 2020-08-12 14:08:37

    Известно, что высокое артериальное давление — один из факторов риска развития инфаркта, инсульта и других проблем со здоровьем. Распространенной является резистентная гипертензия, при которой высокое артериальное давление сохраняется вопреки приему 3 и более препаратов для его снижения. Пациенты с такой патологией, как правило, проходят дополнительные обследования, поскольку резистентная гипертензия тяжело поддается лечению.

    В ходе нового эксперимента, результаты которого были опубликованы в журнале «Hypertension», исследователи определяли, получают ли пациенты с резистентной гипертензией пользу от процедуры, при которой с помощью радиоволн или ультразвука разрушают связь между нервной системой и почками. При проведении исследования ученые также имели возможность оценить, насколько точно участники эксперимента соблюдали предписания врачей.

    ПОЗНАВАТЕЛЬНО:
    Как избежать последствий гипертензии?Веская причина родить ребенка в зрелом возрасте
    В новом исследовании приняли участие 95 пациентов, которым провели процедуру разрушения связи между нервной системой и почками, и 44 пациента, принимавшие лекарственные средства для снижения артериального давления. Ученые заключили, что оба метода терапии были одинаково эффективными. Но ключевым аспектом лечения с применением лекарственных средств являлось точное следование предписаниям врача, утверждают авторы эксперимента.

    Ученые отметили, что только 20% пациентов, которые обратились за медицинской помощью для лечения гипертензии, принимали все лекарственные средства, которые были им предписаны. Еще 20% — не принимали каких-либо препаратов для снижения артериального давления. В будущем такие пациенты обращаются за медицинской помощью для лечения осложнений, которых они могли избежать, просто следуя предписаниям своего врача, заявил автор исследования Питер Бланкестийн (Peter Blankestijn), профессор нефрологии и гипертензии Медицинского центра Утрехтского университета (University Medical Center Utrecht), Нидерланды.

    Если пациенты по какой-либо причине отказались от приема лекарственных средств, им следует сообщить об этом своему лечащему врачу. С врачом также следует обсудить изменение дозы или применение другого препарата, если это необходимо. Существует большое количество эффективных лекарственных средств для снижения артериального давления, и большинство пациентов с гипертензией поддаются успешному лечению, утверждают ученые.

    Оценить эффективность лечения возможно только при точном исполнении пациентами предписаний врача. Существует необходимость в разработке методов оценки и повышения уровня приверженности пациентов к терапии, подчеркнули авторы исследования.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.